21:39
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России увеличивается спрос на электрические автомобили
В России увеличивается спрос...
Подписка на рассылку

В России увеличивается спрос на электрические автомобили

21 июня 2023
3913
3 мин.
5
В России увеличивается спрос на электрические автомобили

В последнее время все больше российских автолюбителей обращают своё внимание на автомобили с электрическими силовыми агрегатами. Пока электрокары занимают только 1 процент от российского рынка, но в скором времени ситуация может измениться.

В сравнении с маем прошлого года, в конце нынешней весны российские автолюбители купили в 8 раз больше электрических автомобилей. Как отметили специалисты сервиса «Авто.ру», популярность электрокаров выросла на 57 процентов.

По данным аналитиков агентства «Автостат», за первые 5 месяцев текущего года в России было продано чуть больше 3,3 тысячи электрокаров, 880 из которых реализовали в мае. В статистику попали только новые автомобили. Эксперты агентства отметили, что на вторичном рынке объём продаж на 5 месяцев составил почти 4 тысячи электрокаров, а в мае реализовали более 1 тысячи экземпляров.

С начала года средний ценник на электрические автомобили в России достиг отметки в 5,9 миллиона рублей, увеличившись на 12 процентов. «Электрички» со вторичного рынка подорожали в цене почти на 20 процентов. Сегодня средняя цена электрокара с пробегом в России составляет порядка 3,2 миллиона рублей.

По словам Алексея Муханова, основные колебания стоимости связаны с курсами валют. Несмотря на существенный рост, в сравнении с прошлым годом, в 2023-ем электрические автомобили стабилизировали свои ценны. В середине 2022-го года средний ценник электрокаров составлял почти 10 миллионов рублей. Стремительное появление китайских автомобилей, в сочетании с ростом популярности отечественного бренда Evolute, привело к снижению цен.

Сегодня наибольшей популярностью среди всех автомобилей, оборудованных электрическим силовым агрегатом, представленных на российском рынке, пользуется китайский Voyah Free. Его ценник превышает 8 миллионов рублей. Конкуренцию ему составляют электрокары от Tesla и Volkswagen. Лидером среди «электричек» с пробегом остаётся компактный хэтчбек Nissan Leaf, средняя цена которого составляет 845 тысяч рублей.

По словам специалистов, основной причиной роста популярности электрокаров в России стало появление новых брендов и моделей. Сегодня рынок стремительно растёт, пополняясь современными образцами, что делает его более конкурентным, а цены доступными. В мае текущего года российские автолюбители могли выбрать из 70-ти представленных моделей.

По данным опроса, порядка 40 процентов всех отечественных автолюбителей готовы отказаться от ДВС в пользу электрокара. Основная причина сомнений в покупке «электрички» - слабое развитие инфраструктуры. Только в Москве и Санкт-Петербурге можно уверенно говорить о возможности без особых трудностей подзарядить автомобиль. В регионах станций для зарядки катастрофически не хватает.

Эксперты подсчитали, что на 100 километров пути владелец электрокара потратит порядка 100 рублей. В это же самое время обладатель авто с обычным ДВС выложит от 350 до 700 рублей, в зависимости от расхода конкретного двигателя. Впрочем, ряд специалистов отмечают, что электрокары изначально имеют более высокую стоимость, что может нивелировать потенциальную выгоду.

Компании5 в новости

Evolute
1 место
Tesla
2 место
АВТОСТАТ
3 место
Источник фото:
trashbox.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119833613
Умерли за год
19185027
Родились за год
47198562