16:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ярослав Нилов предложил раздавать продукты с неистекшим сроком годности
Ярослав Нилов предложил разд...
Подписка на рассылку

Ярослав Нилов предложил раздавать продукты с неистекшим сроком годности

28 июня 2023
4492
2 мин.
3
Ярослав Нилов предложил раздавать продукты с неистекшим сроком годности

Глава комитета Государственной думы по социальной политике, труду и делам ветеранов Ярослав Нилов выступил с инициативой, касающейся продуктов с неистекшим сроком годности. Он предложил бесплатно раздавать их населению. В современных условиях большинство товарных позиций растет в цене, а число малоимущих россиян не сокращается. Количество людей, которые живут от зарплаты до зарплаты, высокое, поэтому данный проект политик считает необходимым.

По наблюдениям, в России ежегодно накапливается около пятой части от общего объема производства еды, которая попадает в мусорные баки. Многие продукты питания оказываются на свалке с еще неистекшим сроком годности, и именно они могут поддержать население, относящееся в первую очередь к категории малообеспеченных граждан.

Подобная инициатива способна также решить проблему переработки, которая поставлена довольно остро. По официальным данным, эта процедура требует большого количества денежных средств на оборудование и сам процесс. Организовать предложенную Ниловым инициативу гораздо выгоднее, чем перерабатывать сотни или даже миллионы тонн еды, поддерживают эксперты.

Авторы законопроекта считают, что исключением должны стать алкогольные напитки, детские товары и диетические продукты. Вся пища, у которой полностью истек срок годности, должна быть строго утилизирована, подчеркивает Нилов.

У подобного проекта есть и противники. В частности, Александр Бражко из организации «За честные продукты» считает, что продукты питания с неистекшим сроком годности стоит отправлять на комбинаты общественного питания законодательных и исполнительных органов. Он переживает по поводу того, что после принятия подобной инициативы подобные товар окажутся в социальных учреждениях – детских садах, школах и больницах. По мнению Бражко, если соответствующие продукты появятся на столах чиновников, то производители быстро научатся правильно организовывать торговлю и найдут средства на закупку современного оборудования для эффективного хранения продуктов питания.

Противники законопроекта считают подобную инициативу аморальной. Они предлагают ввести для товаров скидки в размере 70% и 90% за 10 и 5 дней соответственно.

Персоны1 и Компании2 в новости

Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
1 место
Раздел:
Источник фото:
sputnik.by

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119779823
Умерли за год
19148189
Родились за год
47107934