20:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Участники рынка оценили инициативу запретить дроны зарубежного производства
Участники рынка оценили иниц...
Подписка на рассылку

Участники рынка оценили инициативу запретить дроны зарубежного производства

13 июля 2023
6993
2 мин.
3
Участники рынка оценили инициативу запретить дроны зарубежного производства

Производители дронов высказали свое мнение по поводу инициативы Минпромторга, касающейся запрета иностранных беспилотных летательных аппаратов. Ранее представители ведомства сообщали, что рассматривают возможность отказа от экспорта зарубежных БПЛА. Минпромторг предлагал отказаться от поставок дронов для государственных заказов. Участники рынка назвали подобную инициативу рискованным решением.

Российские производители отреагировали на идею Минпромторга негативно по нескольким причинам. Участники рынка сразу заговорили о том, что найти быструю замену иностранным поставщикам в настоящее время невозможно. Бальная система оценки локализации «отрежет» многих игроков от возможности участия в государственных тендерах. Все в совокупности может привести к тому, что на рынке появятся российские дроны, которые на самом деле будет сделаны в Китае. В качестве дополнительных негативных последствий эксперты назвали рост стоимости услуг и самой техники.

Другие представители отрасли заявили о риске возникновения дефицита на рынке беспилотников. В первую очередь отчетливо будет отмечен недостаток техники, используемой для нужд картографии и мониторинга. Сторонники инициативы предлагают вводить запрет постепенно, начиная с незначительных ограничений. В таком случае отрасль не только не пострадает, но и будет развиваться, считают они.

Эксперты привели статистику, согласно которой в 2023 году объем госзаказа на БПЛА составит около 4,4 млрд рублей, а на 2024-2025 годы – 93 млрд рублей. Ранее о возникновении инициативы запретить дроны иностранного производства сообщал Василий Осьмаков. Представитель Минпромторга заявлял, что ограничение по планам должно вступить в силу до конца следующего года.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
isteilham.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120064448
Умерли за год
19343114
Родились за год
47587484