14:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
1 августа пенсионерам проведут перерасчет выплат
1 августа пенсионерам провед...
Подписка на рассылку

1 августа пенсионерам проведут перерасчет выплат

16 июля 2023
3353
3 мин.
4
1 августа пенсионерам проведут перерасчет выплат

Август в жизни пенсионеров является весьма важным месяцем года. Дело в том, что данная социальная категория граждан России является самой социально обделенной, несмотря на то, что в нее входит порядка 8 млн человек. В отличие от обычных пенсионеров, работающим пожилым гражданам государство не проводит никаких индексаций, из-за чего им приходится надеяться исключительно на перерасчет своих пенсионных начислений, ближайший из которых будет проводиться 1 августа.

Неработающим пенсионерам 1 января текущего года провели индексацию пенсий, благодаря чему их выплаты увеличились на 4,8%. Дополнительно были увеличены и социальные выплаты на 3,3% 1 апреля. Однако работающие пенсионеры с 2016 года лишены каких-либо индексаций. Единственное, что государство до сих пор проводит таким лицам, это перерасчет пенсий, так как работодатели в течение года оплачивают за них все прямые налоги. Эксперты напоминают, что размер данного перерасчета строго ограничен со стороны правительства.

Руководство Социального фонда сообщило о том, что повышение размера выплат для каждого работающего пенсионера определяется индивидуально в зависимости от времени выхода на заслуженный отдых и общей заработной платы за прошлый год. Однако максимальный пенсионный коэффициент не может превышать три балла. На данный момент стоимость одного бала зафиксирована на отметке 123,77 рублей. Если провести соответствующие расчеты, то можно узнать, на какую максимальную сумму прибавки могут рассчитывать работающие пенсионеры – 372,31 рубля. Аналитики утверждают, что данная сумма денежных средств крайне мала. Единственной радостью для такой категории граждан является то, что для получения прибавки не придется писать каких-либо заявлений, так как ежегодный перерасчет проводится полностью автоматически.

Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии Capital Skills, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Все работающие люди за прошедший год набирают так называемые пенсионные баллы, которые потом влияют на размер его пенсии. Можно сказать, что за каждый год пенсионеры повышают свою квалификацию. Денежный эквивалент одного балла в этом году составил 123,77 рубля, что практически на 5% больше, чем в прошлом году, когда 1 балл приравнивался к 118,09 рублям. Однако радоваться повышению явно не стоит, так как инфляция в прошлом году была зафиксирована на отметке в 11,94%, что в 2,5 раза больше, чем изменение оценки пенсионного балла. Именно данным фактом ситуация с работающими пенсионерами отличается от общей индексации пенсий, основная цель которой – полная компенсация роста цен в предыдущем году».

Власти убеждены, что отсутствие индексаций пенсий работающим пожилым людям объясняется тем, что у них индексируются заработные платы, благодаря чему благосостояние растет по другой составляющей их общего дохода. К тому же, в текущих экономических условиях в России, когда в государственном бюджете наблюдается ужасный дефицит, денежных средств просто нет для проведения индексации работающим пенсионерам, ведь по приблизительным расчетам для этого необходимо около 500 млрд рублей. Однако даже раньше, когда федеральный бюджет был профицитным, правительство не слишком стремилось проводить работающим пенсионерам индексацию пенсий. Из-за этого многим пожилым людям приходится либо полную прекратить свою трудовую занятость, либо перейти в теневую занятость.

Персоны1 и Компании3 в новости

Ведущий аналитик Академии Трейдинга TeleTrade
1 место
Раздел:
Источник фото:
vlpravda.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120005048
Умерли за год
19302434
Родились за год
47487404