02:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Денис Мантуров заявил о росте на 20% доли отечественного оборудования
Денис Мантуров заявил о рост...
Подписка на рассылку

Денис Мантуров заявил о росте на 20% доли отечественного оборудования

22 июля 2023
3076
2 мин.
3
Денис Мантуров заявил о росте на 20% доли отечественного оборудования

В рамках заседания, посвященного теме «Машиностроение для нефтегазовой отрасли», глава Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров объявил об увеличении доли российского оборудования на 20%.

По его словам, несмотря на то, что ХМАО представляет собой нефтегазовый регион, сфера соответствующего машиностроения и смежные области обрабатывающей промышленности также активно развиваются.

Мантуров встретился с губернатором ХМАО Натальей Комаровой для обсуждения промышленного потенциала региона и реализации инвестиционных проектов. В ходе встречи были рассмотрены вопросы, связанные с развитием промышленности и привлечением инвестиций для дальнейшего укрепления экономики региона.

«Каждая 20-я тонна добываемой в мире нефти приходится на югорскую нефтегазовую область. Крупнейшие предприятия, занимающиеся добычей нефти и переработкой газа, играют важную роль в формировании экономики», - заявила Комарова.

Мантуров отметил, что с 2014 года российские промышленные предприятия активно работают над разработкой около 140 типов продукции. Кроме того, доля отечественного оборудования увеличилась с 43% до 62%.

Также глава Минпромторга объявил о решении создать координационный совет по импортозамещению нефтегазового оборудования, который будет функционировать на платформе правительства. В рамках него будут собираться представители федеральных органов исполнительной власти, производители и заказчики, чтобы обсудить и координировать соответствующие меры.

Планируется улучшить вовлечение регионов в процесс импортозамещения нефтегазового оборудования путем более активного сотрудничества с региональными ведомствами. Особое внимание будет уделено взаимодействию с Институтом нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ), ответственным за переход от использования зарубежных норм стандартизации и сертификации к российским.

В рамках обсуждений была предложена идея перевода всех отечественных компаний на стандарты ИНТИ. Глава Министерства промышленности и торговли подчеркнул, что такой переход поможет организациям выстроить высокий уровень взаимодействия  с заказчиками оборудования, а также сделает более простым доступ к тендерным процедурам.

Ранее, 16 июня, Мантуров сообщал о внедрении плана по импортозамещению в стране. Он отмечал, что все необходимые меры уже были приняты, а рабочие механизмы плана утверждены. По его словам, дальнейший успех реализации проекта становится зависимым от инициативы предпринимателей в различных отраслях, так как государство уже сделало все необходимое для обеспечения этого процесса.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
npoe.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119880968
Умерли за год
19217458
Родились за год
47278348