11:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Нефть по 100 долларов за баррель: какие могут возникнуть последствия для России

23 июля 2023
2940
3 мин.
9
Нефть по 100 долларов за баррель: какие могут возникнуть последствия для России

В июле текущего года котировки нефти оказались весьма неясными. Многие эксперты считают, что стоимость эталонной нефти марки Brent в диапазоне 80-82 долларов за баррель является максимально надежным ориентиром на ближайшее будущее. Однако главные мировые аналитики не могут точно предсказать дальнейшее развитие событий, так как на данный момент есть множество предпосылок для уменьшения цены до 40-60 долларов за баррель, а также существуют неоспоримые факторы того, что стоимость нефти может вырасти до 100 долларов за баррель.

Единственное, в чем уверены практически все эксперты, это стабильность цен на нефть в середине лета. Котировки эталонной нефти марки Brent уже довольно длительное время находятся в диапазоне 75-85 долларов за баррель. Однако мало кто понимает, что для достижения этой стабильности рынку приходится прилагать неимоверные усилия. В основном, такая высокая стоимость ресурса обеспечивается поддержкой основных добывающих стран: России, Саудовской Аравии и другими странами блока ОПЕК+. Чтобы уравновесить спрос и предложение на мировом рынке, лидерами этих государств было принято сократить добычу сырья и уменьшить его экспорт.

Однако вторая половина этого года может многое изменить. Аналитики из многих стран видят два сценария развития событий. В первом из них произойдет обвал цен на нефть, из-за чего ее стоимость не превысит 40-60 долларов за баррель. Это может произойти из-за мировой рецессии, которая сейчас представляется как никогда близко. В этом случае многие западные государства, которые сейчас являются основными потребителями сырья, просто откажутся от поставок. Однако во втором сценарии стоимость нефти вырастет до 100 долларов за баррель. Такой исход возможен в том случае, если африканские добывающие страны (в первую очередь Нигерия и Ливия) сократят добычу ресурса, а Китай и Индия увеличат закупки для развития экономики в своих странах.

Наталья Мильчакова, главный аналитик компании Freedom Finance Global, прокомментировала данную ситуацию следующим образом: «В 2023 году спрос на нефть заметно превышает предложение. К тому же, многие эксперты считают, что угроза появления мировой рецессии несколько отступила. Именно по этим причинам сокращение цен на сырье не ожидается. Однако и подорожание до 100 долларов за баррель тоже не предвидится, так как Китай и Индия пока что не наращивают темпы своего производства». По ее мнению, обвал цен на нефть может произойти в том случае, если во всем мире начнется крупный кризис, который был во время распространения коронавируса пару лет назад. Для увеличения цен тоже нужны определенные факторы, основным из которых является весьма заметный дефицит углеводородов. На данный момент есть предпосылки для подорожания нефти до 90-95 долларов за баррель, но говорить о 100 долларах за бочку пока что слишком рано.

Отечественные эксперты считают, что Россия может получить выгоду при любом увеличении цен на нефть. Даже текущий диапазон в 75-85 долларов за баррель является более чем приемлемым. Это произошло по причине того, что отечественная национальная валюта довольно сильно ослабла по отношению к валютам недружественных стран, из-за чего доллар достиг отметки в 90 рублей. Подорожание нефти во всем мире поспособствует развитию российской экономики, так как даст возможность получать большую отдачу от экспорта углеводородов.

Раздел:
Источник фото:
islam.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120211463
Умерли за год
19443797
Родились за год
47835182