03:42
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Эксперты рассказали о том, что будет с рублем и нефтью на следующей неделе

17 декабря 2023
3108
3 мин.
8
Эксперты рассказали о том, что будет с рублем и нефтью на следующей неделе

Отечественные аналитики убеждены, что решение Центрального Банка о повышении ключевой ставки сможет определенное время поддерживать курс рубля, однако ситуация с нефтью пока что не предполагает оптимизма.

Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «На этой неделе мы ждем боковую динамику рубля. Вероятнее всего, курс стабилизируется примерно на текущих значениях. Американская валюта будет стоить порядка 88-92 рублей, европейская – 96-100 рублей, а китайская – 12,3 -12,9 рублей». По его словам, факторы укрепления и ослабления отечественной национальной валюты все еще являются сбалансированными. Рубль будет усиливать свои позиции за счет указа президента об обязательной продаже валюты. Также весьма крупный вклад внесло увеличение ключевой ставки.

Эксперты объяснили, что чем выше устанавливается уровень ключевой ставки, тем дороже становятся кредиты. Это снижает как инвестиционный, так и потребительский спрос среди населения. Помимо этого, растет доходность ставок по депозитам и облигаций. Таким образом, регулятор делает отечественную национальную валюту привлекательнее, что и способствует увеличенному спросу на рубли. А вот сдерживающими факторами, негативно влияющими на рубль, остаются низкие цены на нефть, самые крупные расходы бюджета за весь год, увеличившийся отток капитала в другие страны и покупка валюты россиянами для поездки на новогодние праздники.

Владимир Евстифеев, глава аналитического управления банка «Зенит», более подробно рассказал о ситуации на рынке нефти: «На протяжении последних недель стоимость нефти постепенно приближалась к годовому минимуму. Сейчас рынок постепенно реализует сценарий восстановительной коррекции. Также котировки поддержали итоги, опубликованные после заседания ФРС США. В них говорится, что в Америке подошел к концу цикл постоянного ужесточения денежно-кредитной политики. На данный момент в Штатах планируют начать монетарное смягчение».

Позиции нефти значительно укрепились за счет информации о промышленном производстве Китая за прошлый месяц, которая оказалась гораздо сильнее, чем ожидалось изначально. Аналитики блока ОПЕК+ убеждены в том, что в следующем году спрос на нефть во всем мире вырастет на 2,3 млн баррелей в сутки, однако в МЭА считают, что рост спроса не превысит 1,1 млн баррелей в сутки. Отечественные эксперты считают, что в краткосрочной перспективе ситуация на нефтяном рынке станет более нейтральной. Пока что никто не видит сильного превышения уровня в 80 долларов за баррель. Скорее всего, она будет едва доходить до 78 долларов за баррель.

По словам экспертов, повышение ключевой ставки Центральным Банком было негативно воспринято акционерами. Однако худшего развития событий не произошло, поэтому реакция рынка оказалась весьма благоприятной. Большая часть акций остается все еще привлекательной для инвесторов. Особенно сильно это касается тех, кто вкладывает свои средства на весьма длительный срок. Но аналитики опасаются, что торговая активность в ближайшее время заметно сократится, так как подобное всегда происходит перед новогодними праздниками. На следующей неделе на динамику рынка во многом будут воздействовать общерыночные настроения, макростатистика и новостной фон.

Персоны2 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
pic.rutubelist.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120131108
Умерли за год
19388766
Родились за год
47699796