11:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Принят закон о призыве на срочную службу с 18 до 30 лет

25 июля 2023
4191
1 мин.
2
Принят закон о призыве на срочную службу с 18 до 30 лет

Госдума приняла закон о повышении призывного возраста. Изначально планировалось, что планка будет увеличиваться поэтапно. Призывной возраст должен был увеличиться с 18-27 лет до 21-30 лет. Правительство отказалось от данной инициативы, поэтому повысило возраст сразу до 30 лет. Закон вступит в силу в начале 2024 года.

Законопроект об увеличении верхней планки был принят депутатами Государственной Думы во втором чтении. Ранее предельный возраст призыва на срочную службу составлял 27 лет, а с января 2024 года он поднимется до 30 лет. Нижняя граница останется на своем месте, поэтому военкоматы будут отправлять повестки всем мужчинам, возраст которых находится в интервале от 18 до 30 лет.

Андрей Картаполов внес некоторые пояснения. Он отметил, что граждане, которым до конца текущего года исполнится 27 лет, не попадут под призыв в следующем году. Они станут военнообязанными запаса. Заместитель Картаполова подчеркнул, что цель законопроекта заключается в «изменении количества призывного ресурса». Он ожидает получить от нового закона качественные преобразования. Военкоматы смогут отбирать призывников, наиболее подходящих по здоровью под критерии армии.

Внесены также поправки, согласно которым за неявку в военкомат по повестке гражданин должен будет заплатить штраф в размере до 30 тыс. рублей. Санкции будут налагаться и на тех, кто не сообщил в службы об изменениях семейного положения или места жительства. Военнообязанные граждане, получившие повестку, не смогут выехать из страны.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва по обороне
1 место
Раздел:
Источник фото:
krasivoe-foto.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119732798
Умерли за год
19115984
Родились за год
47028704