01:12
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали о плюсах цифрового рубля
Эксперты рассказали о плюсах...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали о плюсах цифрового рубля

30 июля 2023
3104
3 мин.
8
Эксперты рассказали о плюсах цифрового рубля

Эксперты утверждают, что уже в августе цифровой рубль обретет определенные границы. Совсем скоро он получит свою законодательную базу и будет тестироваться внутренним рынком России в самых разных условиях. По мнению большинства аналитиков, третья форма денег в стране позволит очистить экономику от различных мошенников, нелегальных ставок и даже коррупции.

Владимир Путин, президент Российской Федерации, на днях подписал соответствующий указ, который официально закрепил правовые нормы цифрового рубля. С этого момента Центральный Банк получил полное право для его использования. Цифровой рубль станет дополнительным денежным средством как для осуществления различных платежей, так и для переводов. По этой причине граждане не смогут использовать его для получения кредитов или создания личных накоплений. Сейчас власти планируют, что платежи и переводы в цифровом рубле будут проводиться для обычных граждан полностью бесплатно, а предприниматели будут платить комиссию в размере 0,3% во время каждой денежной операции.

Алексей Грибков, генеральный директор компании «Сравни», прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Цифровые рубли получат особый уникальный код, что сделает все операции, проводимые с ними, более прозрачными. Благодаря этому удастся отлавливать финансовых мошенников и прекратить нецелевое расходование денежных средств. В особенности эти пункты касаются государственного бюджета. Данные суммы являются действительно огромными. Согласно информации, предоставленной сотрудниками Счетной палаты, только за прошлый год объем зафиксированных нарушений составил более 1,4 трлн рублей».

Евгений Калянов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», убежден, что использование цифрового рубля позволит увеличить эффективность контроля за расходованием федерального бюджета как минимум на 70%. А коррупция в стране может сократиться более чем в два раза уже в ближайшие пять лет. В Гепрокуратуре рассказали, что в прошлом году коррупция нанесла ущерб стране в размере 48,5 млрд рублей. Не лучше ситуация обстоит с мошенниками. По оценке Банка России, в прошлом году количество хищения денежных средств со счетов граждан сократилось более чем на 15% и составило порядка 877 тысяч операций. Однако размер ущерба вырос практически на 5% и в денежном эквиваленте был зафиксирован на уровне 14,2 млрд рублей.

Эксперты уверяют, что уникальный код цифрового рубля поможет в несколько раз снизить утечку персональных данных. По имеющейся информации, в прошлом году количество утечек данных в отечественных компаниях выросло в 1,7 раза. Помимо этого, цифровой рубль сможет «очистить» и бытовые расходы граждан страны. К примеру, дети больше не смогут приобрести сигареты или алкогольную продукцию. Деньги будут расходоваться на то, для чего они предназначались изначально. К тому же, цифровой рубль не получится использовать при проведении запрещенных операций, то есть переводов на ставки или казино.

По мнению аналитиков, на данном этапе новая денежная единица России несет в себе массу положительных сторон. Довольно быстро на рынке труда появятся оптимистичные изменения. Эксперты считают, что этот денежный инструмент сможет во многом избавить внутренний рынок от имеющихся проблем как в ближайшее время, так и в долгосрочной перспективе. Депутаты единогласно поддерживают инициативу введения его в обиход, так как отечественная экономика от этого решения только выиграет.

Персоны2 и Компании6 в новости

исполнительный директор, начальник управления по развитию дистанционного бизнеса и продвижению банковских продуктов «Ренессанс Кредит»
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Сравни.ру
2 место
Раздел:
Источник фото:
gidfinance.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120106358
Умерли за год
19371816
Родились за год
47658096