03:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России растёт посещаемость торговых центров
В России растёт посещаемость...
Подписка на рассылку

В России растёт посещаемость торговых центров

6 августа 2023
3329
2 мин.
2
В России растёт посещаемость торговых центров

В России продолжает расти посещаемость торговых центров в Санкт-Петербурге, которая серьёзно просела в прошлом году на фоне ухода западных брендов. По информации экспертов, арендные ставки остаются на прежнем уровне.

Как отмечают специалисты, растёт спрос на классические уличные форматы. Всего за неделю показатель, который отражает количество посетителей на 1 тысячу квадратных метров торговой площади, увеличился на 1 процент. Несмотря на такой рост, этот коэффициент всё ещё отстаёт от цифр, зафиксированных в 2019-ом году. Так в Санкт-Петербурге посещаемость оказалась ниже на 19 процентов, а столичные торговые центры испытывают снижение на 24 процента.

По словам Евгения Хакбердиева, в настоящий момент в Москве доступны более 14 процентов всех площадей в торговых центрах. В северной столице этот показатель едва превышает 9 процентов. Специалисты отмечают, что российские ритейлеры развиваются стремительно, трафик и посещаемость растут. Торговые сети, которые решили покинуть Россию после начала СВО, уже оказывают минимальное влияние на рынок. Сегодня они занимают менее 1 процента всех торговых площадей.

Мнение о стабилизации российского рынка поддерживает и Дмитрий Томилин, занимающий пост генерального директора в компании «Этерны». По его мнению, ритейлеры, которые ранее ориентировались на уличные продажи, теперь готовы перемещаться в торговые центры. Томилин отметил, что сегодня арендодатели не завышают ставки, что способствует их сдерживанию.

Ирина Буренко, являющаяся замгендиректора R4S Group рассказала о развитии уличного ретейла. По её словам, на небольшие торговые площади ставки продолжают расти. Сегодня в районе Сокол 1 квадратный метр стоит порядка 146 тысяч рублей. Рядом с Белорусским вокзалом за него просят более 300 тысяч рублей.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
prime-project.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120127643
Умерли за год
19386393
Родились за год
47693958