13:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В госорганы начали поступать смартфоны на отечественной операционной системе «Аврора»
В госорганы начали поступать...
Подписка на рассылку

В госорганы начали поступать смартфоны на отечественной операционной системе «Аврора»

11 августа 2023
3244
2 мин.
4
В госорганы начали поступать смартфоны на отечественной операционной системе «Аврора»

Российские государственные служащие и законодатели стали использовать смартфоны, работающие на операционной системе «Аврора». Сейчас проводится тестирование этих устройств, сообщил источник из одного из государственных органов. В Совет Федерации было поставлено несколько десятков таких устройств, и в случае успешного эксперимента количество их может быть увеличено.

В процессе тестирования были задействованы несколько отечественных брендов, каждый из которых представил несколько устройств, сообщил источник в беседе с изданием «Известия».

В государственных структурах ведется тестирование мобильных устройств на ОС «Аврора» в то время как они отказываются от использования смартфонов iPhone от компании Apple. В первых числах июня в ФСБ рассказали о раскрытии разведывательной сети, которая использовала вредоносное программное обеспечение на устройствах Apple для осуществления шпионажа за пользователями.

Силовое ведомство заявило, что информация, полученная отечественными специальными службами, указывает на тесное сотрудничество американской фирмы Apple с разведывательным сообществом США. Это указывает на тот факт, что заявляемая политика Apple по обеспечению конфиденциальности личных данных потребителей абсолютно не совпадают с действительностью.

После этого ряд ведомств, а также некоторые государственные компании и государственные корпорации запретили использование iPhone служебному персоналу.

Над разработкой и внедрением операционной системы «Аврора» работает организация «Открытая мобильная платформа», которая является дочерней компанией «Ростелекома». Представители компании отказались комментировать информацию о поставках соответствующих устройств конкретным заказчикам.

В пресс-службе «Ростелекома» сообщили, что их компания готова оказать помощь заказчикам в переходе с американских на отечественную мобильную экосистему. Они также отметили, что в последнее время соответствующий процесс усилился и растёт число использования устройств на ОС «Аврора».

В Роскомнадзоре считают, что наиважнейшей задачей является обеспечение безопасности мобильных устройств, используемых органами исполнительной власти, государственными корпорациями и другими организациями, которые имеют важное значение для критической информационной инфраструктуры. Эти меры направлены на защиту от возможных угроз и атак, способных причинить вред государственной безопасности или нарушить функционирование важных систем.

Раздел:
Источник фото:
ustaliy.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119992343
Умерли за год
19293733
Родились за год
47465998