02:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Турэксперт Осауленко высказался про курортный сбор для российских туристов
Турэксперт Осауленко высказа...
Подписка на рассылку

Турэксперт Осауленко высказался про курортный сбор для российских туристов

15 августа 2023
4062
1 мин.
2
Турэксперт Осауленко высказался про курортный сбор для российских туристов

Ещё с 2018-го года в России появились первые туристические направления, где был установлен «налог на отдых» или курортный сбор. Эксперт Александр Осауленко рассказал журналистам, зачем он нужен и где её сейчас взимают.

По словам представителя ассоциации «Турпомощь», сегодня этот сбор уже работает в Ставропольском крае, на Алтайском и Краснодарском направлениях. Впервые его ввели в 2018-ом году. После совещания с участием Владимира Путина, на котором обсуждалась туристическая отрасль России, право на введение такого сбора получили все регионы.

Осауленко отметил, что основной целью этого налога является поддержка и развитие инфраструктуры. Некоторые регионы решили отказаться от этого эксперимента. Все полученные средства идут по целевому назначению. Они предназначены для поддержки туристических направлений в России.

Эксперт напомнил, что в этом году вопрос о введении курортного сбора активно обсуждался в Санкт-Петербурге. Итогом дебатов стал отказ от него. Несмотря на то, что его размер по России составляет от 10 до 100 рублей, питерские отельеры и экскурсоводы решили обойтись без дополнительных сборов. Каждый субъект страны в праве самостоятельно определять необходимость его введения.

Осауленко рассказал про российских туристов. В последнее время растёт популярность автокемпинга и домов на колёсах. На специальных площадках, где предоставят место для размещения палатки, вполне могут потребовать дополнительные деньги.

Персоны1 и Компании1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
tuapsevesti.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119878163
Умерли за год
19215537
Родились за год
47273622