07:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Цены на жилье в Москве выросли из-за ослабления рубля

15 августа 2023
3152
3 мин.
8
Цены на жилье в Москве выросли из-за ослабления рубля

Аналитики рассказали о том, что по итогам июля этого года стоимость одного квадратного метра жилья в столице впервые за последние несколько лет превысила знаковый уровень в 300 тысяч рублей.

Во втором месяце лета в Москве наблюдалась высокая активность на рынке новостроек. Причем это касалось как застройщиков, так и обычных покупателей. Это стало сюрпризом для многих экспертов, так как практика показывает, что в период отпусков всегда фиксировалась крайне низкая активность на отечественном рынке жилья. Роман Родионцев, директор департамента компании Est-a-Tet, сообщил о том, что в июле число заключенных сделок о продаже жилья увеличилось на 4% в самой Москве и на 26% в Новой Москве. Преимущественная часть квартир была продана в следующих районах: Очаково-Матвеевское, Молжаниновский и Покровское-Стрешнево.

Олег Репченко, глава организации «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», заявил, что такой резкий спрос на рынке был вызван быстрым ослаблением отечественной национальной валюты. «Граждане, много лет копившие денежные средства в валюте, решили как можно быстрее воспользоваться тем курсом, так как он был для них максимально выгоден. Однако и обладатели рублевых сбережений тоже захотели купить недвижимость, пока денежные средства не обесценились еще сильнее», - сказал аналитик.

Многие эксперты считают, что высокий спрос на жилье в июле был дополнительно подогрет и заявлением Банка России о своем намерении поднять размер ключевой ставки в стране. Несмотря на то, что льготная ипотека в России все еще действует, в Москве она практически не работает, так как стоимость большей части квартир превышает 12 млн рублей, что является самой высокой суммой кредита, получаемого по льготной программе. Именно по этой причине покупателям приходится пользоваться коммерческой ипотекой, размеры ставок которой напрямую зависят от ключевой ставки в России.

Как выяснилось в августе, опасения россиян за свои личные сбережения и желание приобрести новые квартиры оказались более чем обоснованными. В первых числах последнего летнего месяца многие отечественные банковские организации подняли свои ставки по ипотеке, а остальные заявили о скором их повышении. Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум», заявил о том, что такое увеличение спроса довольно быстро отразилось на стоимости жилья. Так, средняя цена одного квадратного метра в столичной квартире в июле составила 300 720 рублей. Из-за таких высоких цен практически 80% всех заключенных сделок проводилось с привлечением ипотеки.

Некоторые аналитики считают, что на данный момент наблюдается весьма заметный отток потенциальных покупателей из первичного рынка столичного жилья в пользу вторичного. Сегодня разница между ценами на квартиры двух этих сегментов достигает 20%. В конце своего интервью Репченко сказал следующее: «В сложившихся обстоятельствах ценовая динамика напрямую зависит от действий Банка России и правительства. Если лимиты по льготной ипотеке не будут продлены, то продажи квартир сократятся в несколько раз. Но и цены на жилье тоже начнут постепенно уменьшаться. Однако при продлении этого лимита или введении какой-либо дополнительной программы стоимость квартир будет только увеличиваться».

Персоны3 и Компании5 в новости

Управляющий директор компании «Метриум»
1 место
Директор департамента
2 место
Директор Группы компаний «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU»
3 место
Est-a-Tet
1 место
Метриум
3 место
Раздел:
Источник фото:
multi-admin.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120164768
Умерли за год
19411818
Родились за год
47756508