22:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Счетной палате рассказали о низкой энергоэффективности отечественных домов
В Счетной палате рассказали ...
Подписка на рассылку

В Счетной палате рассказали о низкой энергоэффективности отечественных домов

7 сентября 2023
3000
3 мин.
2
В Счетной палате рассказали о низкой энергоэффективности отечественных домов

Эксперты сообщили о том, что количество домов, в которых был проведен капитальный ремонт, увеличивается с каждым годом. Причем сами жители прекрасно ощущают на себе всю разницу. Так, в домах с капитальным ремонтом стоимость жилищно-коммунальных услуг уменьшилась примерно на 20%. А причина этому весьма проста – использование новых энергоэффективных технологий. Но отчет, предоставленный сотрудниками Счетной палаты, говорит о том, что до полного благополучия по этому параметру в России еще далеко. По оценкам специалистов, жизнь по экологическим стандартам еще много лет будет оставаться роскошью для россиян.

Впервые задачи, направленные на сокращение объемов выбросов парниковых газов в атмосферу, а также на повышение энергетической эффективности в строительной отрасли, были обнародованы в прошлом году. Однако отмечается, что показатели, указывающие на необходимый уровень снижения парниковых газов в отношении текущего жилищного фонда, не были установлены. На данный момент в России зданиями используется порядка 40% от общей произведенной первичной энергии. А объем выбросов углекислого газа составляет порядка 35%. Также примерно 25% энергетических ресурсов приходится на жилые дома и здания предприятий. Именно по этим причинам эксперты пытаются как можно быстрее найти решение вопроса о повышении энергоэффективности. Аналитики утверждают, что данная проблема становится все более обширной с каждым годом. Поэтому они предлагают разрабатывать меры на дальнейшую перспективу.

По расчетам специалистов, к 2060 году доля всех домов в России, построенных до 2000 года, будет составлять порядка 28%. На здания, построенные в период с 2001 по 2022 год к этому же времени будет приходиться около 36%. Некоторые аналитики считают, что принцип энергоэффективности можно легко сравнить с правильным питанием. Это очень полезно, однако стоит в несколько раз дороже. Чем энергоэффективнее жилье, тем дороже стоит его обслуживание. Богатые россияне, которые могут себе это позволить, отдают предпочтение современным зданиям. Все остальные остаются в старых домах и переплачивают за жилищно-коммунальные услуги. На данный момент решения этой проблемы у властей нет.

Так как сегодня Россия особое значение уделяет «зеленой» повестке, то вполне разумно было бы ввести определенную государственную программу с субсидиями, поддерживающую россиян, считают эксперты. Особенную актуальность эта идея имеет для малых городов страны, где иногда людям приходится платить за отопление порядка 10-15 тысяч рублей в месяц. Введение новой государственной программы поспособствовало бы улучшению их жизни и повысило ее качество.

На первом этапе большую помощь жителям страны оказала бы программа капитального ремонта, при которой производили бы замену отопления и снижали теплопотери в домах. Наиболее простым вариантом решения данной проблемы является обшивка зданий теплоизоляционными панелями, а также замена оконных рам на новые. Однако в этом случае монополисты не будут предлагать гражданам самые дешевые варианты, поэтому с этой задачей лучше справятся небольшие управляющие компании. На сегодняшний день все госпрограммы федерального уровня в данной сфере полностью прекратили свое действие, а итоги их внедрения в жизнь так и не были подведены. При создании новых документов не учитывался принцип преемственности, поэтому у экспертов нет понимания, какие шаги нужно будет предпринять в будущем.

Раздел:
Источник фото:
profgbo.ru/wp-content

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119839883
Умерли за год
19189321
Родились за год
47209126