04:57
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Новогодние туры для россиян значительно вырастут в цене

3 октября 2023
3390
3 мин.
11
Новогодние туры для россиян значительно вырастут в цене

Многие россияне захотели отправиться на Новый год в другие страны, чтобы хорошо там отдохнуть. Им не помешали ни низкий курс рубля, ни геополитическая напряженность, ни низкие заработные платы. Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться всем туроператорам, они называют сезон весьма успешным. Спрос на отдых среди населения остался высоким даже несмотря на их сильное подорожание. Однако эксперты отмечают, что туризм теперь доступен не всем.

На данный момент участники рынка занимаются подведением итогов летнего туристического сезона. Многие даже начали прогнозировать зимний отдых. Более подробно об этом рассказали Юрий Барзыкин, председатель Комитета по туризму Торгово-промышленной палаты, и Дмитрий Горин, вице-президент Российского союза туриндустрии. Горин прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Согласно имеющейся информации, за три летних месяца за рубежом отдохнуло более 5 млн россиян. Больше всего людей поехало в Турцию, примерно 3 млн человек. Положительным моментом является то, что Россия смогла открыть больше направлений с прямой регулярной перевозкой. Особое внимание должно быть уделено ОАЭ, так как по итогам года эта страна примет порядка 1,2 млн граждан нашей страны». По его словам, в некоторые направления поток туристов вырос в несколько раз, по сравнению с допандемийным временем.

Он убежден, что новые направления привлекают довольно много отечественных туристов. Так, летом этого года были возобновлены прямые авиационные рейсы в Тунис и Марокко. Гораздо больше отправлений стало на Кубу, Мальдивы, Венесуэлу, Бали и Маврикий. Данные страны начали открывать свои двери во время распространения коронавируса, а сейчас им удалось сориентировать на себя большой поток туристов. Однако практически во всех направлениях цены на отдых значительно выросли.

Так, стоимость туристической путевки в Турцию увеличилась как минимум в два раза. Во время сезона цены все же были несколько скорректированы, но, по сравнению с предыдущими годами, рост действительно есть. Средний рост цен на путевки по разным направлениям составил 20-25%. На внутреннем рынке стоимость отдыха тоже выросла, но немного ниже – 12-15%. Это объясняется тем, что в России все расплачиваются рублями, а не иностранной валютой.

Барзыкин сказал по этому поводу следующее: «Сейчас довольно сильно изменился горизонт бронирования. Это произошло из-за роста различных рисков и неопределенностей. Туроператорам не нужно вести конкурентную борьбу за туристов, так как на выездном рынке наблюдается их дефицит. На данный момент горизонт планирования составляет две-три недели». По его словам, туроператоры уже заговорили о повышении цен на новогодние туры на 10%, однако на самом деле стоимость отдыха вырастет куда больше. Дело в том, что сейчас есть слишком много факторов, которые максимально негативно влияют на цены на путевки. В среднем, подорожание будет зафиксировано в диапазоне 15-30%.

По словам экспертов, зимний отдых нужно планировать уже сейчас. Перелет и проживание будет несколько дешевле 2 и 3 января, чем 31 декабря. Также специалисты рекомендуют заранее приобретать билеты по внутренним направлениям в выбранной стране. Проблема заключается в том, что наиболее востребованные направления разбираются туристами быстрее всего. По имеющейся информации, отдых на внутренних курортах России в новогодний период на одного взрослого человека будет составлять примерно 40 тысяч рублей.

Раздел:
Источник фото:
aroma-avenue.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120143483
Умерли за год
19397241
Родились за год
47720646