12:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В Дом.РФ сообщили, что банки выдали электронных закладных на 2 трлн рублей

11 октября 2023
3663
2 мин.
3
В Дом.РФ сообщили, что банки выдали электронных закладных на 2 трлн рублей

При поддержке Дом.РФ общий объем выданных электронных закладных на ипотеку в России превысил 2,2 трлн рублей. За год их доля в выдаче кредитов выросла в два раза, увеличившись с 10% в августе 2022 года до 21% в августе 2023 года. По объему выданных электронных закладных лидерство по-прежнему принадлежит Сбербанку.

В конце 2022 года банки начали оформлять е-закладные на покупку индивидуальных жилых домов и с залогом строящегося жилья. Теперь электронные закладные оформляют по кредитам с залогом квартир, земельных участков, индивидуальных жилых домов, апартаментов, гаражей и машино-мест. Закладную можно оформить на один или несколько объектов недвижимости.

С начала 2023 года уже было выдано более 340 тысяч электронных закладных на общую сумму более 1,1 трлн рублей, что превосходит выдачи за весь 2022 год более чем в 1,5 раза. Согласно оценкам ДОМ.РФ, к концу года банки выдадут около 500 тысяч электронных закладных. Увеличение их числа происходит не только из-за общего роста рынка ипотеки, но и за счет увеличения доли кредитов с использованием таких закладных, считает управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова.

Изменения в законодательстве в конце 2022 года упростили процедуру работы с закладными для строящегося жилья. С начала текущего года уже шесть банков выдали более 4,5 тысячи электронных закладных с залогом прав требования по договорам участия в долевом строительстве на сумму 28 млрд рублей, и ДОМ.РФ провел секьюритизацию этих закладных.

Сбербанк занимает лидирующее положение в этом сегменте, собрав в текущем году почти 800 млрд рублей, что составляет более 70% от общего объема электронных закладных на рынке. Более 45% сделок с ипотекой на вторичном рынке в настоящее время выполняются с использованием электронных закладных, и в ближайшем будущем планируется увеличить долю таких сделок на рынке строящегося жилья, отметил директор дивизиона "Домклик" Сбербанка Алексей Лейпи.

Институт развития совместно с Росреестром уже несколько лет работает над упрощением оборота электронных закладных, включая упрощение процесса их оформления. В настоящее время эту процедуру можно выполнить полностью удаленно, без необходимости посещения банка или удостоверяющего центра, подписав документы в системах дистанционного банковского обслуживания. В результате этой работы четыре крупнейших банка сделали процессы кредитования более удобными и доступными для заемщиков и кредиторов

Фото: пресс-служба ДОМ.РФ

Компании3 в новости

ДОМ.РФ
1 место
Росреестр
2 место
Сбербанк
3 место
Раздел:
Источник фото:
фото: пресс-служба дом.рф

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119743358
Умерли за год
19123216
Родились за год
47046496