19:24
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ключевые положения народной программы «Единой России» отражены в проекте бюджета 2024-2026 годов
Ключевые положения народной ...
Подписка на рассылку

Ключевые положения народной программы «Единой России» отражены в проекте бюджета 2024-2026 годов

12 октября 2023
3374
9 мин.
9
Ключевые положения народной программы «Единой России» отражены в проекте бюджета 2024-2026 годов

В рамках второго чтения партия «Единая Россия» планирует вместе с Министерством финансов проработать вопрос увеличения финансирования по нескольким направлениям. Основной акцент будет сделан на развитии сельской местности, обучении специалистов и модернизации центров занятости. Об этом сообщается в материале Агентства анонсов России FORSMI.ru.

На заседании программной комиссии партии, под председательством Дмитрия Медведева, состоялись обсуждения по промежуточным итогам реализации народной программы «Единая Россия» и финансированию ее положений в проекте бюджета на предстоящую трехлетку. В мероприятии приняли участие секретарь Генсовета Андрей Турчак, координаторы направлений народной программы, а также министры.

Дмитрий Медведев отметил, что в ходе работы над проектом бюджета, партия «Единая Россия» приложила максимальные усилия для учета пожеланий избирателей.

«На основании программы увеличены средства на выплату материнского капитала и субсидии при рождении детей, предусмотрена индексация пенсий, минимального размера оплаты труда, заработной платы бюджетников, повышение выплат инвалидам, обеспечение финансирования грантов молодым учёным, социально ориентированным некоммерческим организациям», — сказал Председатель партии.

Медведев сообщил, что в следующем году планируется значительный рост расходов на социальную политику в рамках проекта бюджета. Конкретно, расходы на социальную сферу будут увеличены на 7,7%, достигнув более чем 20 триллионов рублей.

«Это соответствует целям народной программы и партийных проектов. Задача заключается в том, чтобы полностью обеспечить финансирование всех социальных обязательств, заложенных в главный партийный документ. И продолжить проекты, которые обеспечивают качество жизни людей, делают жизнь комфортной, благополучной и безопасной. Включая, конечно, новые регионы», — отметил Дмитрий Медведев.

Он также подчеркнул, что одним из важнейших приоритетов партии «Единая Россия» в бюджете является поддержка Вооруженных Сил Российской Федерации, участников СВО и их семей.

«Это высший приоритет. Ему нужно уделить особое внимание. Чтобы новый бюджет учитывал нужды всех звеньев военно-промышленного комплекса. От этого напрямую зависит наша будущая Победа», — сказал Дмитрий Медведев.

Он отметил, что помимо поддержки Вооруженных Сил России, другие приоритеты партии «Единая Россия» также должны найти отражение в главном финансовом документе, а именно в проекте бюджета. Один из таких приоритетов - развитие сельской местности и финансирование соответствующей государственной программы.

«В прошлом году на эти цели было заложено более 40 миллиардов рублей в бюджете. В нынешнем проекте уже предусмотрено чуть более 62 миллиардов. Для достижения целей народной программы партия предлагает добавить к этим средствам ещё практически 26,5 миллиардов рублей на трёхлетку. Уверен, что Министерство сельского хозяйства нас поддержит. С Минфином мы необходимые консультации провели», — сообщил Дмитрий Медведев.

Помимо развития сельской местности, партия «Единая Россия» предлагает также дополнительное финансирование программы вовлечения в оборот сельскохозяйственных земель.

«Для нас сейчас это вопрос не праздный. Достаточно посмотреть, какие процессы в сфере продовольствия идут во всём мире. В прошлом году в бюджете на эти цели было предусмотрено 5 миллиардов рублей. В нынешнем проекте заложено уже около 17 миллиардов. Но и эту сумму «Единая Россия» считает не вполне достаточной. Прошу Министерство сельского хозяйства и Минфин проработать возможность увеличения финансирования ещё на 10 миллиардов рублей», — обратился к министрам Председатель партии.

В проекте бюджета предусмотрено финансирование положений народной программы партии «Единая Россия» в сфере образования, здравоохранения и социальной политики.

В 2024 году на обеспечение горячим питанием школьников предусмотрено дополнительное финансирование в размере 5,7 миллиардов рублей. Еще более 1 миллиарда рублей выделено на развитие классного руководства. Также наблюдаются новые направления финансирования, такие как допфинансирование советников директоров по воспитанию в колледжах (2 миллиарда рублей из года в год). Дополнительные 9,3 миллиарда рублей ежегодно будут направляться на обеспечение безопасности школ в новых регионах. Важным моментом является также финансирование капитального ремонта школ и обновление автобусного парка.

В партии «Единая Россия» считают, что программа «Профессионалитет» требует дополнительного финансирования. Это поможет выполнить поручение президента по подготовке миллиона специалистов за пять лет. Согласно проекту бюджета, каждый из 70 техникумов и колледжей ежегодно получит по 100 миллионов рублей, что составит общую сумму в 7 миллиардов рублей. Однако партия предлагает дополнительно выделить 9 миллиардов рублей на эту программу. Министерство финансов поддержало данную инициативу.

«Мы отработаем этот вопрос и будем определять вместе с коллегами-депутатами необходимые источники», — сказал министр финансов Антон Силуанов.

Партия также предлагает увеличить финансирование на модернизацию центров занятости до 10,5 миллиардов рублей. В настоящее время на эти цели запланировано 691 миллион рублей на 86 центров занятости в 2024 году. Кроме того, в 2023 году планируется модернизировать 550 центров занятости.

«Увеличение средств на модернизацию центров занятости проработаем с коллегами ко второму чтению», — сказал Антон Силуанов.

Как добавил министр, в проекте бюджета нашло отражение всё, что предусматривалось в программном документе партии.

«Уровень роста номинальных заработных плат бюджетников в 2024 году составляет почти 10%. Предусматривается индексация всех социальных обязательств, материнского капитала. Средний размер пенсий в следующем году составит 23244 рубля. Заложены деньги на увеличение МРОТ. Наши обязательства по жилищным пособиям в связи с рождением ребенка — это порядка 10 миллионов детей. В образовании предусматриваются ресурсы на капремонт школ. Новые места в школах — 1300 школ, как мы планировали, будет обеспечено необходимым софинансированием. С начала реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения будет построено 1700 новых ФАПов, отремонтировано 6 тысяч амбулаторий, поликлиник. Финансируется ряд других мероприятий, в том числе, программа медицинской реабилитации, предусматриваются необходимые ресурсы на онкологические заболевания и сердечно-сосудистые», — сказал Антон Силуанов.

Андрей Турчак отметил, что партия активно работает над реализацией положений народной программы. За первое полугодие она уже выполнена на 53%. За весь период реализации программы было создано и модернизировано более 8,5 тысяч социальных объектов. Кроме того, были выделены средства на ремонт вузов и создание кампусов.

«Построено 411 школ, 258 детских садов, 762 учреждения здравоохранения, 70 спортивных комплексов. Реконструировано 2,6 тысяч школ и 2,5 тысяч медицинских учреждений. Введены 1,5 тысячи быстровозводимых ФАПов и 349 культурно-досуговых центров на селе. Отремонтировано более 1,2 тысяч почтовых отделений и 301 общежитие вузов. Благоустроены 16 тысяч дворов, общественных территорий. По программе социальной догазификации газифицировано 375 тысяч домовладений и 723 тысячи земельных участков», — сообщил Андрей Турчак.

Светлана Разворотнева, заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, отметила, что обязательства перед гражданами продолжают выполняться.

«Важнейшей частью народной программы «Единой России» являются вопросы жилищной и коммунальной сферы. Напомню, что благодаря инициативе партии были заложены дополнительные средства на программу переселения из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года. Реализация программы переселения идет опережающими темпами. Одной из самых востребованных программ в регионах стала программа формирования комфортной городской среды. Благодаря ей восстанавливаются исторические города, появляются современные общественные пространства и благоустроенные дворы. Если говорить о Москве, то столица преображается каждый день, и сегодня это действительно комфортный во всех отношениях мегаполис. Важно, что депутаты от партии контролируют строительство школ, поликлиник, культурно-досуговых учреждений и ФОКов на всех этапах строительства, а также вместе с москвичами следят за ходом капремонта в МКД, помогают в случае возникновения спорных или проблемных ситуаций», – заключила Разворотнева.

Согласно заявлению секретаря Генсовета партии, начиная с июня, программа была расширена на новые регионы. Благодаря этому расширению, уже удалось восстановить более 2,5 тысяч многоквартирных домов и более 150 социальных объектов.

«Раздел народной программы партии «Современное образование и передовая наука» динамично развивается, позволяя наиболее полно отвечать на потребности граждан Российской Федерации, а также своевременно реагировать на изменения внешней и внутренней политики нашего государства, – в свою очередь сообщил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Александр Мажуга. – По инициативе «Единой России» увеличилось число бюджетных мест в вузах. Всего на 2023/2024 учебный год направлено 626 278 бюджетных мест с учетом новых регионов, из них 446 843 места составило общее количество бюджетных мест по приоритетным направлениям подготовки в результате перераспределения внутри вузов».

Депутат подчеркнул, что программа капитального ремонта и строительства студенческих общежитий активно развивается. Он также следит за качеством проводимых работ и лично участвует в их мониторинге как в Москве, так и в регионах.

«При планировании федерального бюджета на 2024 и плановые 2025 и 2026 годы мы обязательно будем держать вопрос на контроле, чтобы эта программа не остановилась, а с каждым годом финансирование только увеличивалось. Напомню, что в 2023 году в программу вошли студенческие общежития, которые располагаются в наших новых регионах», – добавил Мажуга.

В заключение, Дмитрий Медведев подчеркнул, что формирование бюджета происходит в сложных условиях.

«Но «Единая Россия» вне зависимости от этих условий продолжит добросовестно исполнять обещания, которые дала гражданам в своей народной программе», — заключил Дмитрий Медведев.

Правительство Москвы 11 ноября одобрило проект закона «О бюджете города Москвы на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов». Этот закон предусматривает выполнение социальных обязательств перед жителями Москвы и усиление поддержки для них. Как и в предыдущие годы, 50% бюджетных расходов будут направлены на социальную поддержку москвичей, здравоохранение, образование, культуру, спорт и другие социальные мероприятия, подтвердил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Персоны6 и Компании3 в новости

Заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Госдумы
1 место
Заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации
3 место
Министр финансов Российской Федерации
4 место
Мэр города Москвы
5 место
Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
6 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119811338
Умерли за год
19169772
Родились за год
47161032