11:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Пузырь» льготной ипотеки может стать причиной финансового кризиса в России
«Пузырь» льготной ипотеки мо...
Подписка на рассылку

«Пузырь» льготной ипотеки может стать причиной финансового кризиса в России

22 октября 2023
2975
3 мин.
8
«Пузырь» льготной ипотеки может стать причиной финансового кризиса в России

Не так давно руководство Минфина выступило с инициативой дополнительно выделить из федерального бюджета 3,5 млрд рублей, чтобы профинансировать программы семейной и льготной ипотек. Эксперты считают, что в ближайшем будущем число получения государственной поддержки может значительно увеличитmwся. Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике, предложи ввести так называемую «ветеранскую ипотеку», ставка которой будет составлять 4-6% годовых.

Эксперты также рассказали, что в правительстве обсуждается создание и внедрение определенных льгот по получению ипотеки для покупки экологичного жилья. Максим Осадчий, глава аналитического управления банка БКФ, более подробно рассказал о текущей ситуации на ипотечном рынке. Он прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Суть льготных ипотек заключается в том, что субсидии одним людям предоставляются за счет других граждан. Подобное перераспределение денежных средств становится причиной образования рыночного дисбаланса. Также из-за этого образуются негативные внешние эффекты».

По его словам, наличие льготной ипотеки хорошо стимулирует рост строительной индустрии. Однако главной рабочей силой этой индустрии являются гастарбайтеры. Это, в свою очередь, вызывает увеличение социальной напряженности. Приток мигрантов из других государств способствует не только росту инфляции, но и девальвации. Дело в том, что преимущественную часть заработка они отправляют домой, из-за чего наблюдается сильный отток денежных средств за рубеж. В конечном итоге, сумма покинувших страну капиталов составляет несколько миллиардов долларов.

Эксперты напоминают, что льготная ипотека распространяется исключительно на первичное жилье. Именно по этой причине стоимость квартир на первичном рынке на несколько десятков процентов выше, чем на вторичном. Из-за этого эффекта может возникнуть настоящий обвал цен на рынке жилья в России. Главным негативным эффектом льготной ипотеки считается тот самый «пузырь». Если он лопнет, то на российском рынке недвижимости может случиться такая же ситуация, которая была в США пятнадцать лет назад. Однако сейчас в российской экономике фиксируется сложная обстановка, которой не было в Америке. Поэтому в худшем случае все это может перерасти в полноценный финансовый и экономический кризис.

Центральный Банк сейчас делает все возможное, чтобы несколько уменьшить последствия распространения льготной ипотеки. К примеру, первоначальный внос по ней в этом году был увеличен до 20%. На данный момент разрыв между ключевой ставкой и льготной составляет 5%, что является весьма большим значением. К тому же, сейчас возник большой ажиотаж на этом рынке из-за новости о скором прекращении действия данной государственной поддержки. Уже сейчас известно, что она полностью прекрати свое существование с 1 июля следующего года. Граждане России пытаются успеть оформить льготную ипотеку, но никто не думает о дальнейших последствиях такого решения.

Персоны2 и Компании6 в новости

Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
1 место
Начальник Аналитического управления
2 место
Банк БКФ
2 место
Раздел:
Источник фото:
www.osnmedia.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120212453
Умерли за год
19444475
Родились за год
47836850