12:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Жители России стали реже оформлять кредитные карты
Жители России стали реже офо...
Подписка на рассылку

Жители России стали реже оформлять кредитные карты

23 октября 2023
2822
3 мин.
7
Жители России стали реже оформлять кредитные карты

Эксперты утверждают, что интерес жителей России к кредитным картам вновь заметно снизился. Однако это происходит осенью каждого года. По их мнению, охлаждение спроса в этот раз произошло из-за ужесточения денежно-кредитной политики Центральным Банком, а также последующего роста ставок по кредитным картам.

Антон Сергунов, директор направления развития банковских карт, убежден, что кредитки имеют определенную сезонность. Спрос на них увеличивается во время отпусков, праздников и периодов больших трат населением. Действия, принятые Банком России, тоже оказывают воздействие на данный показатель, однако оно несущественное. Объясняется все это определенной спецификой продукта. Так, клиенты, оформившие кредитные карты, практически не реагируют на изменение ставок, которые за эту осень выросли примерно на 10%.

На сегодняшний день диапазон ставок по кредиткам составляет 35-70%. Конкретное значение зависит от выбранного типа денежных операций. Если говорить о снятии денежных средств, то ставка, обычно, больше. Эксперты считают, что самыми главными факторами при выборе кредитной карты для жителей страны являются следующие: условия кредитования, продолжительность действия, комиссии и стоимость обслуживания. Довольно часто банки самостоятельно предлагают своим клиентам оформить кредитные карты по более выгодным условиям по наиболее простому пути.

В этом году на традиционный спад спроса на кредитные карты были наложены и меры Банка России, которые направлены на определенное охлаждение потребительского кредитования. Дело в том, что 1 сентября регулятор увеличил макропруденциальные надбавки по потребительским кредитам, а уже 1 октября данный показатель был увеличен по отношению к сильно закредитованным гражданам. Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Несмотря на все меры, принятые регулятором, кредитные карты все еще пользуются определенной популярностью. Их можно получить, сделав заказ онлайн, поэтому в банк идти даже не обязательно. Все чаще их оформляют представители молодого поколения, которые не придерживаются офлайн-кредитования».

Игорь Додонов, аналитик компании «Финам», считает, в ближайшем будущем спрос на кредитные продукты будет постепенно сокращаться. Главными причинами этого будет дальнейшее увеличение ставок. Именно поэтому выдача кредиток в последнем квартале этого года будет заметно ниже. «Динамика ставок по кредитным картам, вероятнее всего, будет полностью повторять динамику ставок по потребительским кредитам. До конца года они все будут находиться в диапазоне от 30 до 35% годовых», - заявил эксперт.

Кредитки привлекают людей своей технологичностью и простотой в использовании. Они позволяют заметно сэкономить время и всегда находятся под рукой. Старшее поколение с большим недоверием относится к ним, однако молодежь в преимущественной части случаев отдает предпочтение именно такому кредитованию. Поход в банки для них – это слишком долгий процесс. Для оформления кредитки необходимо потратить всего несколько минут, а все специалисты, помогающие в этом, могут приехать даже на дом. Сами кредитные карты получили широкую популярность всего несколько лет назад, однако они уже давно используются в европейских странах и тем более США.

Персоны2 и Компании5 в новости

Аналитик УК Финам Менеджмент
1 место
Директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй
2 место
Финам
3 место
Раздел:
Источник фото:
voenchel.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119975843
Умерли за год
19282433
Родились за год
47438198