17:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Эксперты рассказали о том, при каких условиях стоит ждать усиления рубля

30 октября 2023
2813
3 мин.
8
Эксперты рассказали о том, при каких условиях стоит ждать усиления рубля

На днях Центральный Банк принял решение увеличить ключевую ставку до 15% годовых. Многие эксперты были шокированы таким исходом. Дело в том, что преимущественная часть из них ждала роста на один процентный пункт, но никак не на два. По их словам, теперь потребительские кредиты станут еще дороже. Однако российская национальная валюта весьма неоднозначно отреагировала на это событие. Изначально доллар и евро начали падать в цене, но уже к концу торгового дня несколько отыграли свои позиции и стабилизировались на отметке 94 рублей за доллар и практически 97 рублей за евро.

За прошедшую неделю российская валюта усилилась практически на 3% по отношению к валютам недружественных стран. По словам аналитиков, это произошло из-за трех основных факторов. Первым из них стало окончание налогового периода, который всегда поддерживает рубль. Этот период длился до 30 октября и на протяжении всего времени играл на руку российской валюте. Также на рубль положительно воздействует указ Владимира Путина об обязательной продаже валюты отечественными экспортерами. А последним фактором эксперты назвали рос ключевой ставки в России сразу на два процентных пункта.

Большая части аналитиков весьма опубликовали весьма положительные прогнозы о дальнейшем курсе рубля. Одни считают, что отечественная национальная валюта сможет укрепиться до уровня 90 рублей за доллар, в то время как другие убеждены, что он будет усиливаться значительно активнее. Так, Владислав Антонов, финансовый аналитик компании BitRiver, утверждает, что укрепление позиций рубля продолжится и на этой неделе. Воздействие налогового периода будет полностью окончено, однако обязательная продажа валюты сможет поддерживать рубль еще в течение шести следующих месяцев. По его мнению, уже в ближайшие несколько дней доллар может опуститься до 92-93 рублей, а евро будет находиться в диапазоне 98-99 рублей.

Михаил Васильев, главный аналитик «Совкомбанка», заявил, что ключевая ставка была увеличена из-за ухода нерезидентов из страны, сохранения санкций со стороны недружественных стран, а также ограничений на движение капитала. «Очередное повышение ключевой ставки станет главной причиной подорожания кредитов, из-за чего сократится как потребительский, так и инвестиционный спрос. Однако в то же время рост ставок по депозитам и доходностей облигаций вырастет привлекательность рублевых сбережений», - заявил эксперт. Он убежден, что к концу года доллар будет находиться в диапазоне 94-98 рублей, а евро – 99-104 рублей.

Артем Тузов, директор департамента корпоративных финансов компании «ИВА Партнерс», относится к более радикальным аналитикам. Именно по этой причине он считает, что повышение ключевой ставки до 15% годовых стало сигналом всему рынку, в том числе, и производственным корпорациям. По его мнению, они уже в ближайшем будущем будут сокращать инвестиции и все кредитные линии. «Стоит ждать сокращения ВВП. Из-за этого уменьшится и спрос на импорт. В конечном итоге, все это будет положительно сказываться на курсе отечественной национальной валюты. Вполне возможно, что к концу года рубль будет находиться в диапазоне 75-80 рублей за доллар», – заявил он.

Радикально настроенные аналитики считают, что рубль может значительно окрепнуть к весне этого года. Если указ об обязательной продаже валюты будет действовать, а приток валюты в Россию увеличится, то экономическая ситуация несколько стабилизируется.

Персоны3 и Компании5 в новости

Аналитик
1 место
Исполнительный директор
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Совкомбанк
3 место
Раздел:
Источник фото:
storage.myseldon.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120032933
Умерли за год
19321531
Родились за год
47534386