09:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Эксперты рассказали, к чему нужно готовиться российским инвесторам

3 ноября 2023
4362
3 мин.
5
Эксперты рассказали, к чему нужно готовиться российским инвесторам

По словам аналитиков, с первых месяцев текущего года ост фондового рынка составил примерно 50%. В компании «БКС Мир инвестиций» убеждены, что это еще не максимум. Однако для инвесторов все еще важное значение играет диверсификация. Дело в том, что довольно много граждан России пытаются получить статус квалифицированного инвестора, благодаря чему они смогут расширить свои возможности.

Эксперты утверждают, что интерес к вложениям в различные фондовые инструменты у жителей России все еще сохраняется на высоком уровне. С января по сентябрь текущего года число брокерских счетов на Московской бирже достигло отметки в 27,5 млн. Также выросло и количество активных инвесторов, которые постоянно совершают различные сделки. В сентябре их количество составило 3,5 млн человек, в то время как в начале года лиц, вложивших свои личные сбережения, насчитывалось менее 2,2 млн человек. Согласно информации, предоставленной Центральным Банком, примерно каждый третий экономически активный житель страны владеет личным брокерским счетом.

После того, как отечественный рынок покинули компании недружественных стран, розничные инвесторы получили большие возможности на фондовом рынке. На сегодняшний день доля физических лиц в торгах достигла своего рекордного значения – 80%. Общая стоимость активов на счетах россиян уже превысила 8 трлн рублей. Только за первый осенний месяц инвесторы купили акций, сумма которых составила 30 млрд рублей.

Рыночную ликвидность России удалось повысить благодаря притоку свежего частного капитала. В начале прошлого года, сразу после начала Специальной Военной Операции на территории Украины, индекс Мосбиржи заметно упал. Этому поспособствовали напряженные геополитические условия. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что данный показатель удалось отыграть примерно на 50%.

Станислав Новиков, заместитель председателя правления финансового холдинга «БКС Мир инвестиций», прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Увеличение биржевых индексов поможет привлечь на фондовый рынок новых частных инвесторов. Этот гармоничный объем объясняется появлением фундаментальных трендов и факторов. Мы считаем, что многие из них будут действовать и в среднесрочной перспективе. Клиенты все более осознанно подходят к процессу инвестирования, и это действительно радует».

Эксперты считают, что в течение 2024 года индекс Мосбиржи вырастет до 4300 пунктов, что составит примерно третью часть от текущих значений. Одним из главных положительных моментов аналитики выделяют достаточно высокую дивидендную доходность отечественного рынка. В обозримом будущем данный показатель будет составлять порядка 10%. Новиков убежден, что многие компании в секторе добычи и металлургии станут постепенно возвращаться к выплатам дивидендов держателям своих акций.

Помимо этого, крупный отечественный бизнес начинает публиковать свои финансовые отчетности после кратковременной паузы. Эта информация позволяет инвесторам более обоснованно принимать различные торговые решения, касающиеся покупки или продажи. Специалисты утверждают, что российский фондовый рынок улучшается с точки зрения корпоративного управления, благодаря чему увеличивается его прозрачность.

Раздел:
Источник фото:
e-news.su

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119716958
Умерли за год
19105136
Родились за год
47002016