17:18
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россияне хотят оплачивать покупки биометрией
Россияне хотят оплачивать по...
Подписка на рассылку

Россияне хотят оплачивать покупки биометрией

7 ноября 2023
2751
2 мин.
3
Россияне хотят оплачивать покупки биометрией

Согласно информации, предоставленной аналитиками компании Сбер, за последние пять месяцев этого года количество платежей, оформленных с использованием биометрии, увеличилось более чем в 40 раз. Масштабное распространение данного способа оплаты началось в июне. На сегодняшний день известно, что россияне провели более 500 тысяч таких операций. Только октябре биометрию использовали примерно 250 тысяч раз.

В пресс-службе Сбера заявили о том, что покупки с использованием биометрии осуществлялись практически во всех субъектах Российской Федерации. Однако примерно 75% всех оплат зафиксированы в 13 регионах. Лидирующие позиции в этом рейтинге занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Кирилл Царев, заместитель председателя правления Сбербанка, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Наша компания одной из первых в России начала проводить транзакции с помощью биометрии. Увеличение данных платежных операций говорит о том, что мы смогли создать эффективный и удобный сервис, который позволяет гражданам страны заметно сэкономить время. С каждым месяцем биометрией пользуется все больше людей».

По имеющимся данным, преимущественная часть покупок таким образом пришлась на магазины и супермаркеты. Пока что в России функционирует порядка 150 тысяч устройств, с помощью которых можно оплатить покупку личными биометрическими данными. В правительстве отметили, что в будущем количество терминалов в стране будет только увеличиваться.

«Уже сейчас более 36 миллионов человек могут воспользоваться этой технологией будущего. Для оплаты покупки им необходимо только улыбнуться. К концу этого года наша компания планирует расширить использование данного сервиса на различные сегменты розничной торговли. Особое внимание будет уделено магазинам, в которых продается электроника, и ресторанам быстрого питания, так как в них ежедневно проводится огромное количество денежных транзакций», - сказал Царев в конце своего интервью.

Эксперты убеждены в том, что использование биометрии позволит россиянам значительно сократить время, которое они тратят на оплату товаров или продуктов питания. Если данный способ оплаты получит широкое распространение, то граждане страны сократят использование банковских карт и наличных денежных средств. Это позволит им не переживать за их потерю или похищение денег злоумышленниками. По словам аналитиков, процесс цифровизации направлен на то, чтобы облегчить жизнь людям. Все опасения, которые сейчас есть людей, являются необоснованными, так как правительство создало действительно безопасный способ оплаты.

Персоны1 и Компании2 в новости

Первый заместитель председателя правления Сбербанка, возглавляет блок «Розничный бизнес»
1 место
Сбербанк
2 место
Раздел:
Источник фото:
www.ixbt.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120028148
Умерли за год
19318254
Родились за год
47526324