20:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ вырос интерес к развлекательному ТВ-контенту

22 декабря 2023
5504
3 мин.
10
В РФ вырос интерес к развлекательному ТВ-контенту

В 2023 году федеральные каналы возобновили трансляцию некоторых развлекательных шоу и программ после почти годового перерыва. На «Первом каналe» снова появились такие популярные шоу, как «Давай поженимся!» и программа «Модный приговор». На «НТВ» вновь выходит шоу, ведущей которого является Лера Кудрявцева. На канал «СТС» вернулся сериал «Папины дочки» и викторина «Обратный отсчет». Важное событие произошло и на «ТНТ», где в эфире вновь появляется популярный ведущий Сергей Светлаков.

В этом году доля телепросмотра развлекательных и музыкальных программ составила 18,9%, что на 3% больше, чем в прошлом году, когда она составляла лишь 15,8%. Однако, следует отметить, что доля просмотра социально-политических программ, которая в 2022 году составляла 15,5%, в 2023 году снизилась до 13,5%. Об этом рассказали в Мediascope журналистам издания «Известия».

Также следует отметить, что возрос и интерес россиян к сериалам, превысивший 26,6% в текущем году, по сравнению с 24,5% в 2022 году. Однако процент просмотра фильмов в прошлом году достигал 11,9%, а в нынешнем 11,1%.

Согласно данным, предоставленным Mediascope, интерес к телевизионному контенту снижается уже третий год подряд, несмотря на увеличение времени, проводимого в просмотре шоу, программ и сериалов. За январь-ноябрь 2023 года среднее время просмотра составило 3 часа 8 минут, в то время как за аналогичный период 2022 года оно было равно 3 часам 27 минутам, а в январе-ноябре 2021 года - 3 часам 31 минуте.

В пресс-службе канала «ТНТ» отметили, что после повышенного интереса к новостному и информационно-политическому вещанию в прошлом году, спрос на развлекательный контент начинает возрождаться. Это связано с тем, что аудитория устала от постоянного потока новостей, которые появляются в эфирах с самого начала пандемии. Теперь зрителям нужны простые и понятные истории, приносящие положительные и безопасные эмоции.

По данным Mediascope, доля «ТНТ» с января по ноябрь текущего года составила 8,2%, в то время как в 2022 году она составляла 7,4% (в возрастной группе 14–44). В текущем году на канале отличные результаты продемонстрировали реалити-шоу, которые позволяют зрителям окунуться в необычные обстоятельства и отправиться в путешествия, не вставая с дивана, такие как «Выжить в Дубае» и «Новые звезды в Африке», а также комедийные сериалы, вроде «Праздники» и «Букины».

В пресс-службе Национальной Медиа Группы (НМГ) поделились сведениями, что «CТС», «РЕН ТВ» и «Пятый канал» вошли в топ-10 каналов по среднемесячному охвату зрителей. «Мы существенно увеличили объемы контента, производимого нами, на более чем 50% по сравнению с прошлым годом. Это связано с прогнозом потребительских тенденций, которые указывают на то, что в мире, где технологии начинают играть все более важную роль, ценность искусственного общения и технических достижений усиливается, а даже самые молодые аудитории испытывают ностальгию по привычному общению между людьми и истинными эмоциями», - добавили в НМГ.

Персоны2 и Компании8 в новости

Комедийный актер, КВНщик
2 место
Mediascope
1 место
Пятый канал
2 место
РЕН ТВ
4 место
СТС
5 место
НТВ
7 место
Раздел:
Источник фото:
krasivoe-foto.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119818928
Умерли за год
19174970
Родились за год
47173820