13:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали, как россиянам накопить на старость
Эксперты рассказали, как рос...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали, как россиянам накопить на старость

25 декабря 2023
3102
3 мин.
6
Эксперты рассказали, как россиянам накопить на старость

Последние социальные опросы, проводимые разными ведомствами, показали, что жители России хотели бы получать пенсию в размере 70 тысяч рублей в месяц. На сегодняшний день средняя пенсия в стране составляет 22 тысячи рублей. Уже сейчас известно, что в следующем году данный показатель увеличится до 24 тысяч рублей. Аналитики сообщили, что получаемая гражданами пенсия в несколько раз меньше, чем та, которую они действительно хотели бы получать. Отечественные эксперты более подробно рассказали о данной проблеме.

Людмила Иванова-Швец, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты, прокомментировала эту ситуацию следующим образом: «В обозримом будущем пенсию в размере 70 тысяч рублей в России установить просто невозможно. Желания граждан о сумме, получаемой в старости, превышают размер заработных плат, которые некоторые работники получают прямо сейчас. В реальности такого быть просто не может. Именно поэтому необходимо заниматься накоплениями на старость. Однако в текущей экономической ситуации откладывать средства довольно тяжело».

Александр Сафонов, профессор Финансового университета, сказал по этому поводу следующее: «Есть смотреть на ситуацию реально, то определенные категории пенсионеров действительно могут рассчитывать на ежемесячную пенсию в размере 60-70 тысяч рублей. Это наблюдается в силовых ведомствах России. У военнослужащих для этого должно быть достаточно высокое звание, однако получать такие средства все же возможно. Второй вариант – стать депутатом. Но все это касается только тех лиц, которые прошли огромный карьерный путь. Для обычного населения такая пенсия невозможна, так как медианная заработная плата в стране составляет от 47 до 49 тысяч рублей. Согласно этому показателю, страховая пенсия может равняться максимум 16 тысячам рублям».

Павел Кудюкин, член Совета Конфедерации труда, согласен со своими коллегами: «Для достижения такого размера пенсии необходимо произвести огромное количество как в экономической, так и в социально-экономической политике. Правительству нужно сделать что-то, чтобы избавиться от использования дешевого труда. В России все еще наблюдается предрассудок, что низкая заработная плата является конкурентным преимуществом. Однако эта позиция ошибочная. Дело в том, что низкие заработные платы тормозят развитие государства. Для достижения желаемого уровня пенсии правительство должно отказаться от такой политики. Решить эту проблему в ближайшее время нельзя».

Учитывая эту ситуацию, аналитики рекомендуют гражданам рассчитывать исключительно на свои силы. Для этого необходимо устроиться на работу с высокой заработной платой. Данных денежных средств должно хватать не только на отчисления в Социальный Фонд, но и на формирование пенсии своими силами. Благодаря этому удастся обезопасить себя от различных изменений в пенсионной системе. Даже при небольшой заработной плате необходимо откладывать деньги на будущее. По словам аналитиков, пенсионный возраст наступает слишком быстро, из-за чего многие граждане подходят к нему неготовыми. Работающим людям необходимо повысить свою востребованность на рынке труда. Для этого нужно вкладывать свои средства в образование и получение новых знаний. Но в будущем правительство так или иначе будет вынуждено отойти от экономики дешевого труда.

Раздел:
Источник фото:
u2.9111s.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119756063
Умерли за год
19131917
Родились за год
47067902