19:35
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Социальный фонд России сообщил об изменениях в социальных выплатах для россиян
Социальный фонд России сообщ...
Подписка на рассылку

Социальный фонд России сообщил об изменениях в социальных выплатах для россиян

2 января 2024
3138
3 мин.
9
Социальный фонд России сообщил об изменениях в социальных выплатах для россиян

Представители Социального фонда рассказали о нововведениях, которые подготовлены для россиян и вступили в свою официальную силу 1 января текущего года. Эксперты выяснили, что преимущественная их часть направлена на увеличение размера выплат и более простое получение всех положенных социальных услуг.

Многие пенсионеры ждали начала января, так как с 1 числа страховые пенсии для неработающих пожилых граждан России будут увеличены на 7,5%. Перерасчет будет проводиться специалистами Социального фонда России. Для этого не нужно писать какие-либо заявления, так как процесс проходит в автоматическом порядке. По словам аналитиков, повышение пенсии коснется более 27 млн человек. В среднем, получаемые ими денежные средства вырастут примерно на 1,6 тысяч рублей.

Помимо этого, индексации подверглись пенсионные выплаты трудоустроенным пенсионерам. Власти решили на 7,5% повысить стоимость пенсионных коэффициентов, на которых и основывается получаемая пенсия. Теперь один такое коэффициент стоит 133,05 рубля. Эксперты также сообщили, что в этом году возраст выхода на пенсию по старости вновь будет изменен в сторону повышения. Для мужчин он составит 63 года, а для женщин – 58 лет. Требования к получателям страховой пенсии тоже изменились. Для выхода на страховую пенсию необходимо иметь хотя бы 15 лет трудового стажа, а также пенсионный коэффициент в размере 28,2.

Марк Гойхман, аналитик компании Capital Skills, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Увеличение пенсий полностью соответствует средней инфляции по итогам прошлого года. Согласно официальным прогнозам, она составит в районе 7,5%. Однако нельзя забывать, что товары и услуги, которые покупают и используют пенсионеры, дорожают значительно сильнее. Из-за этого реальная покупательская способность в этом году окажется ниже, чем была в прошлом. Но ситуация может стабилизироваться, если инфляция по итогам года составит от 4 до 4,5%, как и запланировано в Центральном Банке. Депутаты Госдумы приняли законопроект, по которому дефицит федерального бюджета не должен превышать 1,6 трлн рублей. Это уже гораздо ниже дефицита в размере 2,9 трлн рублей, который был зафиксирован 2023 году».

Иван Самойленко, управляющий партнер компании B&C Agency сказал по этому поводу следующее: «Индексация пенсий действительно необходима. Главная проблема текущей пенсионной системы заключается в том, что она не справляется с таким огромным количеством граждан. Деньги, поступающие в ПФР, на 40% финансируются из федерального бюджета. Помимо этого, в этом году правительство рассмотрит определенные меры для поддержки трудоустроенных пенсионеров. Дело в том, что власти уже несколько раз откладывали индексацию выплат для данной категории граждан. Именно поэтому материальное положение работающих пенсионеров должно быть улучшено».

По словам экспертов, в следующем году в России произойдет довольно много изменений. Причем все они направлены на поддержку населения: увеличатся детские пособия, вырастет материнский капитал, а также будут повышены декретные выплаты и больничные. Также с 1 января официально начнет работать Федеральный реестр нуждающихся. Хранящаяся в нем информация поможет определить россиян, которым действительно необходима помощь от властей. Особое внимание будет уделяться ветеранам труда, ветеранам боевых действий, многодетным семьям и сиротам.

Персоны2 и Компании7 в новости

Раздел:
Источник фото:
u.9111s.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119813153
Умерли за год
19171015
Родились за год
47164090