16:46
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Зубец нашел причину увеличения МРОТ на 18,5%
Экономист Зубец нашел причин...
Подписка на рассылку

Экономист Зубец нашел причину увеличения МРОТ на 18,5%

6 января 2024
3376
1 мин.
3
Экономист Зубец нашел причину увеличения МРОТ на 18,5%

В России в январе МРОТ подняли сразу на 18,5%. В денежном выражении он составил 19,2 тыс. рублей. Причину принятия такого решения объяснил экономист Алексей Зубец из Финансового университета.

Зубец рассказал, что данный показатель влияет на зарплаты по всей стране. Благодаря нему поднимаются страховые взносы, выплаты по больничным и декретным листам, отпускные. Правительство России пошло на резкое повышение МРОТ с целью искоренить теневую занятость, из-за которой люди по сей день получают оклады в конвертах.

Минимальную зарплату получают порядка 15% россиян. Еще столько же зарабатывают без подписания трудового договора. Подобные оклады зачастую применяются, чтобы скрыть нелегальные схемы оплаты. МРОТ в данном случае станет фискальным механизмом, позволяющим увеличить объем облагаемых налогом доходов.

Экономист считает, что новшество почувствуют немногие россияне. Обычно, на МРОТ реагируют люди, живущие за чертой бедности. Платежеспособность может подрасти в сфере промышленности. Есть предпосылки для повышения там зарплат сразу на 30%.

Персоны1 и Компании2 в новости

Руководитель Центра стратегических исследований
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119785268
Умерли за год
19151918
Родились за год
47117108