02:34
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Зубец дал прогноз о росте зарплат в этом году

7 января 2024
3354
3 мин.
4
Зубец дал прогноз о росте зарплат в этом году

Эксперты утверждают, что отечественная экономика на данный момент находится на подъеме. Именно этим и объясняется такая высокая потребность в новых кадрах. Для привлечения новых людей работодатели даже готовы повышать заработные платы. Алексей Зубец, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета, более подробно рассказал об ожиданиях граждан и дальнейших перспективах по этому вопросу.

Эксперт прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Согласно официальной информации, реальные зарплаты населения по итогам прошлого года еще не опубликованы. Росстат только занимается всеми необходимыми подсчетами, а вся информация будет предоставлена весной. По нашим прогнозам, этот показатель составит порядка 6,5%. В этом году рост зарплат будет несколько ниже, так как скажется высокая база прошлого года. Но мы ждем роста реальных зарплат примерно на 5,2%. Простыми словами, платежеспособность жителей России продолжает увеличиваться, причем происходит все это достаточно быстрыми темпами».

Он считает, что последние несколько лет главной проблемой отечественных предпринимателей был дефицит квалифицированных сотрудников, а не узость спроса, как это принято считать. Такая точка зрения принципиально меняет ситуацию, образовавшуюся на российском рынке труда. Дело в том, что свободных высококвалифицированных работников просто не осталось. Даже представители малого и среднего бизнеса начали жаловаться на появление определенной напряженности. Впервые данная проблема была зафиксирована в 2020 году, во время распространения коронавируса. С тех пор постоянно уменьшается число россиян, находящихся в поиске работы. По сравнению с пиковым значением, количество граждан России, пытающихся трудоустроиться, сейчас меньше более чем в 3 раза.

Однако Зубец считает, что в России трудовые резервы все же имеются. «За два последних десятилетия в стране были не только демографические провалы, но и периоды достаточно высокой рождаемости. Также не стоит забывать, что поддерживать количество трудоспособных россиян в ближайшее время начнет и пенсионная реформа. Согласно прогнозу, опубликованному аналитиками Росстата, численность населения трудоспособного возраста в России в течение ближайших нескольких лет будет увеличиваться. По нашим оценкам, максимума по этому показателю удастся достичь только в 2033 году. К этому времени число работающих россиян составит 87,6 млн человек. Помимо этого, на отечественный рынок труда постепенно выходят жители новых субъектов Российской Федерации», - заявил он.

Помимо этого, эксперт утверждает, что безработица в России распределена крайне неравномерно. По его словам, самая худшая ситуация фиксируется в сфере предоставления бухгалтерских услуг. Конкуренция на эти вакансии сейчас считается очень высокой. Чуть лучше ситуация на рынке общепита, однако и она далека от идеала. Там число граждан, желающих работать, остается значительным, а вот предложение рабочих мест – весьма скромным. Однако профессии, в которых можно работать без наличия высокой квалификации, отличаются высоким спросом предложения. Но проблема заключается в том, что большая часть из них не относится к высокооплачиваемой работе, из-за чего россияне не спешат туда устраиваться. На данный момент желаемая средняя заработная плата для людей, только устраивающихся на работу, составляет 115 тысяч рублей, что значительно больше, чем было год назад.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
https://vnru.ru/wp-content/uploads/2023/06/business-job-interview-concept-scaled.jpg

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119882288
Умерли за год
19218362
Родились за год
47280572