11:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали, какие вклады сейчас считаются самыми выгодными
Эксперты рассказали, какие в...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали, какие вклады сейчас считаются самыми выгодными

12 февраля 2024
1790
3 мин.
2
Эксперты рассказали, какие вклады сейчас считаются самыми выгодными

В начале этого года спрос россиян на банковские вклады весьма неожиданно увеличился. По словам экспертов, это связано с увеличением процентных ставок.

Представители Центрального Банка убеждены, что в ближайшее время самые крупные отечественные кредитные организации предоставят клиентам максимально выгодные вклады с большими процентами. На данный момент средняя ставка при вложениях в России составляет 15%. Однако на рынке довольно многие находят отдельные вклады, которые открываются по гораздо более выгодным условиям. Аналитики выяснили, что за последние несколько недель усредненная процентная ставка выросла, благодаря чему инвесторы решили воспользоваться появившейся возможностью повысить свои доходы.

Эксперты убеждены, что за первую декаду этого года максимальные процентные ставки в России достигли впечатляющих размеров – 14,8%. В первой декаде прошлого года данный показатель был зафиксирован на уровне 10,18%, а в середине 2023 года еще меньше – 7,64%. Аналитики выяснили, что сильнее всего выросли вклады, открываемые на срок от 180 дней до 1 года. А вот рост ставок на более длительные вложения оказался не таким значительным. Это вызвало у экспертов недоумение. Дело в том, что кредитные организациям выгодно привлекать клиентов на более длительный период. Расставшись со своими деньгами на год и более, клиенты буквально предоставляют на этот срок свои средства банкам, которыми они могут распоряжаться гораздо увереннее, так как за долгий срок можно разработать наиболее подходящую стратегию инвестирования.

Кредитные организации оказались в достаточно неприятной ситуации. Дело в том, что многие клиенты начали закрывать свои старые вклады и открывать новые, предоставляющие более выгодные условия. Банки могли бы запретить эту процедуру или хотя бы ввести определенные ограничительные условия, однако они опасаются, что таким образом лишь ухудшат и без того тяжелое положение. К тому же, это им запрещает действующее законодательство, которое гласит, что клиент может в любое время потребовать свой вклад (частично или полностью), не дожидаясь окончания срока действия заключенного соглашения. Однако кредитные организации не обязаны выдавать средства вкладчику в первый же день написания соответствующего заявления. Обычно эти условия прописываются в договоре и дополнительно обговариваются.

Эксперты считают, что долгосрочные вклады перестали пользоваться такой широкой популярностью среди россиян из-за условий, которые сильно изменились за последние пару лет. Помимо этого, многие ждут решения Банка России о сокращении ключевой ставки. Все прекрасно понимают, что это крайне важный инструмент, а у каждого его использования есть свои последствия.

Аналитики рекомендуют инвесторам более подробно изучать современный рынок. Сейчас у них есть все возможности, чтобы вложить свои средства с наибольшей выгодой для себя. Кредитные организации смогут адаптироваться к любым изменениям, что они уже подтвердили в прошлом году, получив рекордную прибыль. По оценкам Центрального Банка, их совокупный доход составил более 3,3 трлн рублей. Это рекордный результат, которого удалось добиться даже с огромным количеством санкций. Именно поэтому отечественные эксперты считают, что банки не пропадут и в этом году.

Раздел:
Источник фото:
rossoshru.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119728343
Умерли за год
19112933
Родились за год
47021198