02:35
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт Шатов рассказал о преимуществах инвестиций в золото
Эксперт Шатов рассказал о пр...
Подписка на рассылку

Эксперт Шатов рассказал о преимуществах инвестиций в золото

16 марта 2024
4148
1 мин.
1
Эксперт Шатов рассказал о преимуществах инвестиций в золото

По мнению Евгения Шатова, партнера Capital Lab, золото является ценным активом, который можно использовать для расширения инвестиционного портфеля. Эксперт подчеркнул важность вложений в этот драгоценный металл и рассказал об их преимуществах в интервью для издания «Известия».

По словам Шатова, золото может быть рассмотрено как форма денег, представляющая нулевой риск. Кроме того, данный драгоценный металл имеет отрицательную корреляцию с большинством рискованных активов, что делает его отличным инструментом для диверсификации инвестиционного портфеля. Золото также обладает рядом других преимуществ, включая индустриальное применение, и, в отличие от других валют, оно показывает стойкое индексирование на инфляцию на протяжении длительного временного интервала.

Согласно его словам, наиболее распространенными среди инвесторов способами вложения в золото являются приобретение физического драгметалла в виде слитков, покупка акций компаний, занимающихся добычей металла, а также инвестирование в золотые ETF.

Эксперт не исключил возможности роста мировых цен на золото в 2024 году. «В текущем году ожидается, что Федеральная резервная система США начнет смягчать денежно-кредитную политику. Это может привести к первому снижению процентных ставок уже к концу года. Уменьшение ставок часто благоприятно сказывается на курсе золота, традиционно не приносящего процентный доход. В то же время доходность долларовых активов снижается. Еще одним фактором, способствующим повышению стоимости драгоценного металла в текущем году, являются покупки золота центральными банками, которые продолжают увеличивать его долю в резервах», - заявил Шатов.

Компании1 в новости

Capital Lab
1 место
Раздел:
Источник фото:
klike.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119882453
Умерли за год
19218475
Родились за год
47280850