10:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Депутаты Госдумы поддержали законопроект о жилищных сбережениях россиян
Депутаты Госдумы поддержали ...
Подписка на рассылку

Депутаты Госдумы поддержали законопроект о жилищных сбережениях россиян

27 марта 2024
1393
3 мин.
3
Депутаты Госдумы поддержали законопроект о жилищных сбережениях россиян

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендует в первом чтении принять новый законопроект, касающийся сберегательных инструментов населения. Речь идет о так называемом договоре жилищных сбережений.

Если этот документ будет принят, то на территории России начнет действовать новый механизм – договор жилищных сбережений. Вкладчиком может стать исключительно физическое лицо, а срок его действия должен превышать один год. С помощью этого договора кредитная организация сможет принимать средства от гражданина, начислять на них определенный процент, а затем направлять общую сумму на приобретение жилья и финансирование участия в индивидуальном жилищном строительстве. Известно, что проценты будут начисляться ежегодно, а получить их выплату можно только в конце срока заключения договора. Внесенная сумма также вернется физическому лицу.

Эксперты рассказали, что данный законопроект предусматривает раздельное страхование средств по вкладу. Причем оно действует как на основании договора жилищных сбережений, так как и затрагивает другие вклады в этой кредитной организации, если они имеются. Если в определенный момент Центральный Банк примет решение аннулировать лицензию, то вкладчики могут рассчитывать на выплату возмещения по вкладу. Предел такой выплаты со стороны государства составляет 10 млн рублей.

В пояснительной записке к документу сказано, что механизм жилищных сбережений предоставит возможность достаточно быстро вовлечь граждан России в реализацию определенных программ. Представители правительства выступили в поддержку этого законопроекта и считают его своевременным и востребованным.

В период действия данного договора жилищных сбережений вкладчик имеет право обратиться в банк с целью заключить договор кредита на улучшение условий. Если получится это сделать, то первоначальный взнос при покупке жилья таким образом может вырасти до 50%, что не только увеличит качество кредита, но и значительно снизит процентную ставку. Отечественные эксперты считают, что договор жилищных сбережений будет относиться к смешанным договорам.

Также известно, что запуск данной системы станет механизмом «выращивания» ипотечных заемщиков. Дело в том, что таким образом население России сможет быстрее накопить на первоначальный взнос, а аналитики получат возможность прогнозировать будущий спрос на ипотечные продукты, которые предоставляют отечественные кредитные организации.

Эксперты по-разному отнеслись к этой новости. Одни считают, что данная мера действительно может помочь гражданам России при покупке жилья в текущих условиях. Дело в том, что Центральный Банк заметно ужесточил условия кредитования в стране, из-за чего получить льготную ипотеку сейчас практически невозможно. Займ по рыночным ставкам не выгодный, так как он выдается под 16-19% годовых. Поэтому они убеждены, что это позволит несколько улучшить ситуацию в этом вопросе. Однако другие эксперты убеждены, что договор жилищных сбережений не заинтересует россиян. Он требует достаточно крупных вложений, а таких средств у преимущественной части россиян просто нет. Они убеждены, что правительству необходимо разработать другой законопроект, который действительно поможет населению.

Раздел:
Источник фото:
cdnstatic.rg.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119724878
Умерли за год
19110560
Родились за год
47015360