00:15
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России начали действовать новые правила переработки отходов
В России начали действовать ...
Подписка на рассылку

В России начали действовать новые правила переработки отходов

4 апреля 2024
1699
3 мин.
4
В России начали действовать новые правила переработки отходов

С 1 января в России в свою официальную силу вступил новый закон, суть которого заключается в введении новых правил утилизации отходов. Импортеры и производители продукции теперь обязаны самостоятельно утилизировать отходы и предоставить отчет о проделанной работе к апрелю следующего года.

Отечественные эксперты рассказали, что в скором времени будут созданы специальные реестры утилизирующих компаний, которые и предложат соответствующие услуги. Новые правила подразумевают использование более высоких коэффициентов экологичности, благодаря которым утилизация отходов станет менее дорогой. Чтобы компании могли войти в этот список, им необходимо пройти специальную государственную проверку, которая осуществляется совершенно бесплатно. Итоговый вердикт вынесут представители Российского экологического оператора и Росприроднадзора.

В подаваемом заявлении организация должна указать подробную информацию о том, переработкой каких именно отходов она занимается, каким оборудованием владеет и какие производственные мощности у предприятия. Данный документ рассматривается комиссией в течение десяти рабочих дней, после чего руководство компании может получить отказ, если будут выявлены неточности или данных окажется недостаточно. Если исход положителен, то комиссия назначит день, в течение которого ее представители проведут выездную оценку. Все этапы данной работы в общей сложности занимают порядка одного месяца. Однако могут быть исключения, в которых работа займет около полугода. Это может произойти в случае, если нет возможности провести оценку в ближайшее время.

Денис Буцаев, генеральный директор РЭО, рассказал, что на данный момент на территории России действует более 600 организаций, утилизирующих отходы. Все они могут работать в рамках расширенной ответственности производителей. Известно, что из них уже 30 компаний подали заявление на включение их в специальный реестр. Помимо этого, 15 февраля у РЭО появились новые полномочия, благодаря которым представители данного ведомства смогут принять непосредственное участие в проверках таких организаций.

Буцаев прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Случается такое, что утилизирующие компании предоставляют неполную информацию о своей деятельности, из-за чего сталкиваются с отказом. Минприроды поручило нам проводить с такими организациями разъяснительные работы, в которых мы рассказываем о новых правилах РОП. На данный момент проведено уже более 100 таких встреч».

Специалисты отметили, что новые правила все еще дорабатываются правительством. Дмитрий Гутман, исполнительный директор завода «СОЭМЗ», считает, что введение данного реестра является хорошей новостью. «Выездные мероприятия, направленные на оценку мощности, позволят избавиться от так называемых «недобросовестных утилизаторов». РЭО предоставляет полную гарантию того, что в реестр будут зачисляться только те организации, которые заслужили их доверие», - заявил он. По его мнению, результатом введения данного законопроекта станет увеличение объема отходов, возвращенных в хозяйственный оборот. Благодаря этому многие предприятия снизят промышленное воздействие на климат, а также снизится доля отходов, скапливающихся на свалках.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120334553
Умерли за год
19528095
Родились за год
48042570