00:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Жители России проявляют высокий спрос на недвижимость в Таиланде
Жители России проявляют высо...
Подписка на рассылку

Жители России проявляют высокий спрос на недвижимость в Таиланде

8 апреля 2024
1124
3 мин.
6
Жители России проявляют высокий спрос на недвижимость в Таиланде

По оценкам отечественных экспертов, спрос россиян на недвижимость в Таиланде в последнее время значительно увеличился. Мила Гребенщикова, заместитель председателя совета директоров компании Mayalanya Group, более подробно рассказала о сложившейся ситуации.

По ее словам, в первом квартале текущего года жители России заняли третье место по туристическому потоку в данное государство. Она сказала по этому поводу следующее: «Таиланд за много лет стал хорошо известной и любимой страной для россиян. Многие отправляются туда в период отпусков на отдых, однако в последнее время фиксируется иная тенденция. Дело в том, что граждане страны все чаще присматривают себе там недвижимость для покупки».

Отечественные аналитики отметили, что жилье в Таиланде является одним из самых доступных во всем мире. Там можно не только провести отпуск или перезимовать, но и заниматься инвестициями. Россияне зачастую приобретают недвижимость в Таиланде для дальнейшей ее аренды и получения от этого дохода. Причем доходность таких вложений составляет порядка 8-10% в год. Помимо этого, отечественные инвесторы уделяют внимание на многие рынки: Юго-Восточную Азию, государства Ближнего Востока, а также страны Северной Африки.

По оценкам специалистов, число заявок на покупку недвижимости в Таиланде в первом квартале текущего года выросло на 95,8% и установило новый максимум. Известно, что по данному показателю жители России опередили и американцев. Самое большое количество квартир в данном государстве купили китайцы – более 6100 покупок. Россия находится на третьем месте в рейтинге, обогнав Мьянму и Тайвань.

Однако из-за сложившейся геополитической обстановки аренда жилья в Таиланде значительно выросли. Апартаменты, которые ранее стоили порядка 1000 тысячи долларов в месяц, сейчас стоит более 3000 долларов. Благодаря этому инвесторы и получают более высокий доход. По оценкам экспертов, россияне за прошлый год на покупку недвижимости в Таиланде потратили в общей сложности порядка 25 млн долларов.

Олег Сухин, владелец агентства недвижимости компании New Home Phuket Real Estate, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Пхукет стал место довольно мягкой эмиграции для россиян. В текущей ситуации туда может приехать довольно большая часть жителей страны. Некоторые приезжают в страну для открытия своего собственного бизнеса. Это стало достаточно популярным еще из-за того, что другие направления, такие как ОАЭ и Турция, стали более дорогими. Многие покупатели жилья для его последующей сдачи в аренду рассчитывают получить прибыль в краткосрочный период, ожидая дальнейшего роста цен».

По его словам, большая часть россиян приезжает в Таиланд по туристической визе. Но в прошлом году процесс получения этих виз стал значительно сложнее. Дело в том, что в определенный момент случился сильный скандал с тайской иммиграционной полицией, благодаря которой в страну было привлечено слишком много жителей Китая через подставную работу. В результате этого визовый надзор стал более жестким. Теперь жители России, желающие приобрести жилье в Таиланде, должны приобретать визу на владение недвижимостью, которая значительно дороже. Эта «элитная карта» позволяет семьям оставаться на более длительный период времени.

Раздел:
Источник фото:
dachnyi-ychastok.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120333233
Умерли за год
19527191
Родились за год
48040346