20:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Альт» — первая и единственная российская ОС, работающая на базе китайских процессоров с архитектурой Loongarch64
«Альт» — первая и единственн...
Подписка на рассылку

«Альт» — первая и единственная российская ОС, работающая на базе китайских процессоров с архитектурой Loongarch64

16 ноября 2023
26233
4 мин.
2
«Альт» — первая и единственная российская ОС, работающая на базе китайских процессоров с архитектурой Loongarch64

«Базальт СПО» подготовила технологическую сборку операционных систем (ОС) «Альт» на базе китайских процессоров с архитектурой Loongarch64. Это первая и единственная российская ОС, работающая с данной аппаратной платформой.

Сборка выполнена с графической средой Xfce на базе нестабильной (экспериментальной) ветки репозитория проекта «Сизиф»1. В дальнейшем планируется релиз дистрибутивов ОС семейства «Альт» для Loongarch64.

Уже сейчас ОС «Альт» для Loongarch64 можно установить на ноутбуках, рабочих станциях и серверах и работать с базовым набором программ, таких как офисный пакет LibreOffice, браузер Firefox, графический редактор GIMP (свободный аналог Adobe Photoshop) и других.

Скачать и протестировать сборку для архитектуры Loongarch64 можно по ссылке.

«”Базальт СПО” представляет уникальную технологию — первую в России операционную систему для архитектуры Loongarch64. Процессоры на ее основе появились на российском рынке совсем недавно, а, значит, организациям и предприятиям предстоит масштабная работа по адаптации программного обеспечения к работе с китайской архитектурой. Операционные системы «Альт» могут стать платформой для тестирования таких продуктов», — сообщил Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО».

Разработчикам «Базальт СПО» удалось адаптировать ОС «Альт» для полноценной работы с Loongarch64 всего за 9 месяцев. Такой быстрый результат стал возможен благодаря автоматизации сборочного процесса с помощью уникальной технологии — догоняющей сборки пакетов. Когда в основном репозитории появляются новые программы, робот автоматически создает задание на сборку аналогичных программ для «догоняющих» платформ. Потребность в привлечении к этому процессу разработчиков все равно остается: например, некоторые пакеты связаны между собой, а разорвать зависимости может только человек; однако робот может сообщить о наличии таких связей.

«Технология догоняющей сборки существенно ускоряет процесс адаптации ОС для новых архитектур, — поделился Сергей Трандин. —Изначально для Loongarch64 пакеты собирались "вручную" — cборка первой тысячи заняла примерно полгода. В июле для этой платформы была настроена сборочница, и процесс пошел гораздо быстрее. На сегодня в репозитории проекта "Сизиф" собрано более 16 тысяч программных пакетов для китайской архитектуры, их база постоянно пополняется. Исходные коды пакетов хранилища Loongarch64 также опубликованы и развиваются в рамках проекта "Сизиф". Быстрый результат был получен и благодаря накопленному опыту разработчиков "Базальт СПО"».

ОС «Альт» работают на 8 архитектурах: основных — i586, x86_64, aarch64, armh, ppc64le, и «догоняющих» — «Эльбрус», mipsel, riscv64. Опыт создания ОС для этих аппаратных платформ был использован при портировании на Loongarch64.

Активную поддержку разработчикам «Базальт СПО» оказали представители китайской компании-разработчика процессоров с архитектурой Loongarch: они предоставили сообществу всю подробную документацию, современные серверы для тестирования ОС, а также приняли активное участие в работе разработчиков свободного ПО, реализуя и продвигая поддержку Loongarch.

«Опыт ”Базальт СПО” по формированию одного из крупнейших репозиториев ПО мира будет очень полезен при продвижении российских процессоров и целых программно-аппаратных экосистем в Юго-Восточной Азии, — поделился Валентин Макаров, президент НП РУССОФТ. — Пока это кажется фантазией, но даже в масштабах РУССОФТ мы имеем все необходимое, чтобы отработать хотя бы пилотное продвижение».

По словам генерального директора «Базальт СПО» Сергея Трандина, процессоры с архитектурой Loongarch64 обладают существенным преимуществом: китайские разработчики предоставляют всю необходимую техническую документацию на свои решения, что позволяет использовать их на объектах критической информационной инфраструктуры. Кроме того, процессоры уже запущены в массовое производство, в связи с чем их можно рассматривать как реальную альтернативу западным аналогам.

1Нестабильная (экспериментальная) ветка — это раздел репозитория, в котором разработчики отрабатывают новые технологии и решения, в том числе обеспечивают возможность работы ОС на компьютерах с различными процессорами.

Реклама. ООО "Базальт СПО". Erid:LjN8KQwrS

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор
1 место
Руссофт
1 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119824373
Умерли за год
19178699
Родились за год
47182994