06:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Премьера фильма Алены Полуниной «Своя республика»
Премьера фильма Алены Полуни...
Подписка на рассылку

Премьера фильма Алены Полуниной «Своя республика»

19 ноября 2018
3162
4 мин.
Премьера фильма Алены Полуниной «Своя республика»
24 ноября в 19:00 в кинотеатре «Октябрь» в Москве состоится Премьера документального фильма Алёны Полуниной «Своя республика» об одном из подразделений батальона «Восток».

Фильм несколько лет снимался на Донбассе. В центре повествования — одно из воинских подразделений батальона «Восток». В сюжет вплетены семь дней существования военных между надеждой и тоской, между летним маревом и осенней распутицей, между миром и войной.

Национальная премьера «Своей Республики» прошла в сентябре 2018 года в основном конкурсе Кинофестиваля «Движение» в Омске, где фильм соревновался с художественными фильмами и при этом был удостоен одного из главных призов — за Лучшую режиссуру.

Международная премьера картины остоялась 22 октября на престижном кинофестивале «DocLisboa» в Лиссабоне. Из-за «Своей Республики» разгорелся непривычных для Португалии масштабов политический скандал. Украинское посольство и активисты, не видя фильма, требовали отменить все показы, убрать картину из конкурса и открыто обвиняли фестиваль в поддержке терроризма. Программный директор «DocLisboa» Синтия Жил выразила возмущение по факту оказанного на руководство фестиваля давления со стороны украинского посольства и наотрез отказалась исключать «Свою республику» из программы. По словам Жил, «никто в демократической стране не смеет указывать, какой фильм им показывать, а какой — нет».

Ситуация привлекла активное внимание местных СМИ. Примечательно, что в Португалии существует самая большая в Европе украинская диаспора, которая после событий на Украине в 2014 году раскололась на два лагеря. Чтобы конфликт не стал масштабным, его урегулированием занялось Министерство иностранных дел Португалии.

В итоге показы состоялись, Алёну Полунину сопровождал полицейский эскорт, активисты, помитинговав, купили билеты на просмотр и после показа устроили вялую перебранку с режиссером.

«Самое интересное в „Своей республике“ — невозможность уместить эффект от фильма в рамки удобных политических конвенций. Картина Полуниной без прикрас и фальшивого героического пафоса показывает будни бойцов и жесткие, но братские отношения внутри коллектива. Этот фильм, своим скупым лиризмом напоминающий произведения советского „сурового стиля“, почти неизбежно вызывает тихое сочувствие к его героям, вместе с которым возникает и вопрос, не имеющий простого ответа: что заставляет этих людей, несмотря на все опасности и тяготы военного быта, день за днем находиться на передовой с автоматами в руках? Идеологические клише разбиваются об картину реальности, с которой непонятно, как обходиться... „Своя республика“ — крайне проблематичная картина. И именно эта сложность является залогом возможного пересмотра отношений между политикой, искусством и окружающей нас противоречивой реальностью. Но для этого нужно сначала позволить себе в нее эмоционально погрузиться», — Алексей Артамонов, киновед, кинокритик, один из кураторов программы «Медиа Форум» на Московском Кинофестивале, шеф-редактор портала Syg.ma, автор текстов о кино на «Афише», Ъ-Weekend, Colta.ru, «Сеанс», «Искусство кино», Interview Russia и многих других.

«Сегодня любое проявление свободной мысли всегда кого-то обижает. Это лучший фильм про войну на Украине. Я смотрел десятки, это главный тренд последнего времени, но они все сделаны по одним лекалам, пропаганда про воинов света и „благословенное АТО“, не располагают к тому, чтобы думать, а просто работают на простые эмоции и закрепление одной точки зрения», — Борис Нелепо, кинонокритик и куратор, консультант кинофестиваля в Локарно и «Недели критики» в Берлине, программный директор МКФ «Дух огня» в Ханты-Мансийске.

«Картина сделана без всякого авторского текста — только с прямой речью реальных героев. Алёна Полунина сама была оператором фильма на позициях и базе батальона. Лента подробно и трогательно показала быт бойцов и человеческие отношения внутри батальона. Где-то с небольшой исповедью, где-то — с рассуждениями о происходящем. В целом „Своя республика“ весьма и весьма точно передаёт атмосферу этой войны», — Кирилл Янчицкий, «Пульс Live» Омск.

Алёна Полунина — режиссер и продюсер документального кино. В 2004 году окончила факультет неигрового кино и телевидения Высших Курсов Сценаристов и Режиссеров. Лауреат премий «Лавровая ветвь», «Белый слон», призер ведущих мировых и отечественных киносмотров: Cinema du Reel, МКФ в Риме, Лейпциге, Триесте, Вильнюсе, Лиссабоне и других. Автор фильмов «Да, смерть» (2004), «Святое место» (2005), «Фестиваль» (2006), «Женщины сверху» (2007), «Революция, которой не было» (2008), «Непал форева» (2013), «Варя» (2014).

После показа пройдет обсуждение с автором


МОСКВА Киноцентр «ОКТЯБРЬ», зал № 8

Новый Арбат, 24

Суббота, 24 ноября 19:00

Билеты: https://bettakassa.karofilm.ru/session/57158777

По вопросам аккредитации и дополнительных материалов о премьере можно обращаться по электронной почте [email protected]

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110417228
Умерли за год
12736230
Родились за год
31333380