09:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Автомобили Toyota и Lexus в России будут продаваться с противоугонными идентификаторами

21 февраля 2020
6648
1 мин.
2
Автомобили Toyota и Lexus в России будут продаваться с противоугонными идентификаторами

Все новые автомобили марок Toyota и Lexus в России до конца текущего года получат специальный идентификатор для противодействия угонщикам. Данная опция позволит осуществить проверку истории машины даже в том случае, если у неё поддельный VIN-код.

Технология заключается в нанесении 10 тыс. микроточек на миллиметровой пленке на разные участки кузова, а также узлы и агрегаты автомобиля. Карта расположения элементов идентификатора есть лишь у производителя машины. В каждой точке содержатся данные, которые можно считать отдельно только под микроскопом или на самом автомобиле при наличии необходимого оборудования. Ожидается, что задействование такой системы даст возможность представителям правоохранительных структур и потенциальным покупателям машин на вторичном рынке получить достоверные данные о транспортных средствах, а также провести сверку записей, указанных в паспорте, с реальными параметрами.

Каждая микроточка идентификатора содержит информацию относительно даты выпуска, VIN-номера, двигательной установки, комплектации, цветах экстерьера и салона. В пилотном режиме новую систему внедрили при производстве седанов Lexus ES ещё два года назад. По заверениям производителя, ни одна из машин с этой маркировкой угнана не была. С конца прошлого года идентификаторы наносятся на Toyota Camry и Rav4, собираемые на петербургской площадке. Кроме того, с января маркировкой оснащаются машины Lexus. К июлю анонсирована установка идентификатора на все модели Toyota.

Компании2 в новости

Lexus
1 место
Toyota
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110451713
Умерли за год
12759847
Родились за год
31391482