07:15
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Врач Прунцева назвала главную опасность мороженого
Врач Прунцева назвала главну...
Подписка на рассылку

Врач Прунцева назвала главную опасность мороженого

28 июня 2021
2397
2 мин.
Врач Прунцева назвала главную опасность мороженого

По словам врача-диетолога Тамары Прунцевой, мороженое может вредить организму даже вполне здорового человека. Медицинский работник назвала главную опасность этого лакомства, так популярного в жаркую погоду.
 
Главной проблемой в данном случае специалист назвала отсутствие меры. По словам собеседницы, рекомендованной нормой данного десерта являются максимум 100 граммов дважды в неделю. При более частом употреблении продукта возможны ЛОР-патологии, предупредила врач. Дело в том, что можно не только заполучить заболевание горла, но также повредить связки. Имеется риск и обострения хронических болезней.
 
Мороженое – это десерт, оно высококалорийно, так как содержит в себе много жиров и сахара, а потому данное лакомство не следует употреблять в пищу тем, у кого диагностированы сахарный диабет, избыточность массы тела, а также у кого в стадии обострения находятся заболевания ЖКТ (речь идёт о панкреатите, гастрите и так далее).
 
Как отметила доктор, тому, у кого с весом всё в порядке и кто достаточно нагружает себя физическими упражнениями, можно съесть одну порцию мороженого на «второй завтрак», так как это отличное решение в летний зной. Другое дело – съесть много данного лакомства, даже и низкокалорийного, незадолго до отхода ко сну. Важны как время употребления этого десерта, так и его количество, подчеркнула собеседница.
 
Как посоветовала Тамара Прунцева, предпочтение следует отдавать продукту, в котором как можно меньше ингредиентов, поскольку от такого мороженого пользы будет больше. Необходимо избегать лакомства с повышенным уровнем жиров, со сладким джемом, печеньем, сиропом и так далее.
 
На сегодняшний день на прилавках магазинов в больших количествах имеется так называемое правильное мороженое. Речь идёт, в частности, о сорбетах, полностью состоящих из ягод и фруктов. Такой продукт точно не навредит здоровью, отметила медицинский работник, на слова которой ссылается сетевое издание «Актуальные новости».
 
Специалист призвала не бояться наличия в мороженом консервантов либо добавок, маркированных буквой Е. Дело в том, что консерванты в продукт добавляются с целью его более продолжительного хранения, а добавки, маркированные буквой Е, зачастую имеют природное происхождение.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119691053
Умерли за год
19087395
Родились за год
46958370