06:42
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Компания Reuters считает снижение господства доллара в мире причиной введения санкций против России

8 марта 2023
3066
2 мин.
8
Компания Reuters считает снижение господства доллара в мире причиной введения санкций против России

Агентство Reuters считает, что санкции, введенные США против России, стали причиной ослабления доллара во всем мире. Из-за введения ценового потолка на нефть и эмбарго на поставки сырой нефти Россия получает оплату за экспорт в других валютах. Если говорить об Индии, то Москва экспортирует ресурс не только за рубли, но и за дихрамы. В последнее время замечается тенденция правительства России увеличить поставки нефти в эту страну и тем самым укрепить отношения между государствами.

С этого года нефтяные сделки между Россией и Индией происходят не в американской валюте, а в рублях и дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов. Аналитики отметили, что за 2023 год Москва экспортировала нефть в Индию на сумму несколько сотен миллионов долларов. Особенно сильно это стало заметно после введения европейскими странами эмбарго на поставки нефти морскими путями. На сегодняшний день Индия занимает третье место в мире по импорту нефти, а Россия является одной из ведущих стран-экспортеров. Согласно полученным данным от агентства, за прошлый год поставки в Индию выросли более чем в 5 раз по сравнению с 2021 годом. Сопоставив все данные, представители агентства сделали вывод, что американская валюта стала постепенно слабеть. А вот другие валюты, напротив, стали укрепляться.

На протяжении несколько десятков лет господство американского доллара в международной торговле нефтью было несокрушимым. Однако введение Вашингтоном международных санкций по отношению к России подорвало авторитет доллара, так как теперь практически все сделки заключаются в других валютах. Еще одним подобным примером являются взаимоотношения между дубайскими трейдерами и российскими энергокомпаниями, которые в последнее время пытаются добиться продажи ресурсов не в долларах.

Но десятый пакет санкций, введенный на годовщину начала Специальной Военной Операции на территории Украины, может заметно осложнить торговлю в дирхамах ОАЭ, так как ограничения затронули МТС-Банк. Дело в том, что в начале этого года данная российская компания зарегистрировала в Объединенных Арабских Эмиратах свой филиал. С помощью этого у банка появилась возможность предоставлять различные услуги для проведения сделок с Дели. 

О процессе дедолларизации говорилось еще в начале 2018 года. Владимир Путин утверждал, что российскую экономику необходимо как можно раньше отсоединить от американской валюты, что позволило бы добиться отечественного экономического суверенитета. В 2022 году Президент России выступил с заявлением, в котором рассказал о неизбежности этого процесса во многих крупных странах мира.

Персоны1 и Компании7 в новости

Раздел:
Источник фото:
e-news.su

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119923208
Умерли за год
19246386
Родились за год
47349516