21:46
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Отечественные банки перестали принимать иностранную валюту через банкоматы
Отечественные банки перестал...
Подписка на рассылку

Отечественные банки перестали принимать иностранную валюту через банкоматы

26 июля 2023
2886
3 мин.
6
Отечественные банки перестали принимать иностранную валюту через банкоматы

Практически все главные отечественные банки перестали принимать валюты недружественных стран через банкоматы. Основной причиной такого решения стал тот факт, что из-за введенных США и европейскими странами санкций данная возможность потеряла свой смысл и стала слишком убыточной. Банки России потеряли возможность проводить какие-либо денежные операции в токсичных валютах, а корреспондентские счета в других странах оказались заморожены. Однако некоторые эксперты считают, что отказ от приема долларов и евро кроется не только в наличии международных ограничений. Они считают, что это решение является первым шагом, после чего банки полностью прекратят зачислять американскую и европейскую валюты на счета клиентов.

Не только государственные, но и крупнейшие частные банки начали отказываться от приема долларов и евро через банкоматы. На данный момент внести иностранную валюту в банк можно только в соответствующих отделениях. Валюты недружественных стран до сих пор принимаются только двумя российскими банками, входящими в ТОП-15 самых крупных банковских организаций. Причем в одном из них за данный процесс придется заплатить и комиссию, равную 5% от общей суммы зачисления. Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков, заявил о том, что все это является нецелесообразным не только с экономической точки зрения, но и с точки зрения окупаемости.

Тем банковским структурам, которые попали под санкции западных «коллег», сейчас крайне невыгодно принимать как доллары, так и евро. Об этом заявил Федор Сидоров, финансовый аналитик. Однако есть и те банки, которым удалось избежать западных ограничений. Но проблема заключается в том, что принимать иностранную валюту они просто не хотят. «Такие банки перестраховываются, так как взаимодействие с западной валютой может привести к тому, что они тоже окажутся под санкциями. Если рассматривать ситуацию в целом, то любые операции россиян с евро и долларом имеют сильно выраженный токсичный фон. Именно поэтому банки стараются с этим не связываться», - добавил он.

Гузель Проценко, генеральный директор компании «Альфа-Форекс», убежден в том, что на такое решение банков сильно повлияла тенденция к дедолларизации. По его мнению, единственная потребность в иностранной валюте, в которой сейчас действительно нуждаются отечественные банковские структуры, заключается в китайских юанях. Иван Самойленко прокомментировал новость о прекращении приема иностранной валюты через банкоматы следующим образом: «Наблюдается тот момент, когда отечественные банки не только сокращают возможность проводить различные операции с валютой, но и полностью удаляют другие инструменты. Ярким примером этого являются валютные вклады, открыть которые сегодня можно далеко не везде. Эти решения являются неизбежным шагом для снижения влияния токсичных валют на устойчивость российских банков».

Все аналитики сходятся во мнении, что отечественные банки больше не могут принимать американскую и европейскую валюту. Все операции с такими деньгами становятся невыгодными, а также несут в себе большие риски. Также они отмечают тот факт, что структура спроса на наличную валюту в России подверглась серьезным изменениям. Дело в том, что в рынке появилось слишком много наличной валюты. По оценкам экспертом, у россиян в личных сбережениях сейчас находится более 96,8 млрд долларов.

Персоны3 и Компании3 в новости

Управляющий партнёр B&C agency
1 место
Инвестор
2 место
Президент ассоциации российских банков
3 место
Раздел:
Источник фото:
ведение.бухгалтерского.учёта.рф

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119834768
Умерли за год
19185818
Родились за год
47200508