18:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали о перспективах сотрудничества между Россией и Индией
Эксперты рассказали о перспе...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали о перспективах сотрудничества между Россией и Индией

8 марта 2023
3090
3 мин.
4
Эксперты рассказали о перспективах сотрудничества между Россией и Индией

Правительства России и Индии убеждены, что между странами уже заложены отличные отношения для дальнейшего сотрудничества. Однако сейчас главам государств предстоит совершить самую тяжелую работу – разработать единую систему взаимодействия, которая была бы выгодна обеим сторонам. Без этого реализовать имеющийся потенциал просто невозможно.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли, несколько дней назад провел переговоры в онлайн-формате с Субраманьямом Джайшанкаром, министром иностранных дел Индии. На этой онлайн-конференции решались вопросы торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между странами. С обеих сторон были объявлены итоги деятельности различных рабочих групп во многих областях экономики государств. В конце встречи представители стран пришли к выводу, что перед Россией и Индией открываются широкие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества по обговоренным направлениям.

Российские аналитики убеждены, что у кооперации стран есть большое и длинное будущее. Однако перед этим, главам государств предстоит провести большую работу по урегулированию имеющихся разногласий в конкретных вопросах и нахождению компромиссного решения.

Сергей Лунев, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, считает, что отношения России и Индии могут наладиться, однако пока что ни одна из сторон не предпринимает каких-либо особых усилий для развития взаимоотношений и дальнейшего сотрудничества. «Например, возьмем область медицины. У нас, как и у них достаточно хорошие позиции по биологическим технологиям. Вот только мы свои усилия совсем никак не объединяем, а ведь это могло бы дать особый отклик. С другой стороны, некоего сотрудничества достичь все же удалось. Речь идет о выпуске вакцины от коронавируса», - заявил Лунев.

Еще одним перспективным направлением считается энергетическая отрасль. Вот только кроме как строительства АЭС наладить взаимоотношения между государствами дальше так и не удалось. «Строительство АЭС стопорится со стороны Индии. Между Россией и Индией была программа, суть которой заключалась в строительстве стольких АЭС, сколько необходимо для увеличения имеющегося производства энергии в 10 раз до 2030 года. На это должны были потратить примерно 100 млрд долларов. Соглашение об этом было подписано еще в 2005 году, однако к реальному строительству не приступили до сих пор», - добавил эксперт.

Агропромышленный комплекс так же может быть весьма удачным направлением для взаимодействия стран. Оба государства смогли добиться высоких результатов. Индия применяет беспилотники и спутниковое наблюдение за полями, а Россия отлично работает с химикатами и разработала специальные технологии для работы в закрытых теплицах. К тому же, учитывая число жителей Индии, помощь со стороны Москвы ей точно не повредила бы.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119802593
Умерли за год
19163783
Родились за год
47146298