05:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Известия: В России запустят массовое строительство деревянных многоэтажек

21 мая 2023
19663
3 мин.
3
Известия: В России запустят массовое строительство деревянных многоэтажек

Минстрой планирует внедрить новые правила для строительства деревянных домов к 2024 году. Они будут касаться возведения жилых зданий из дерева, которые по высоте могут доходить до 12 этажей. До конца текущего года в существующие нормативы будут внесены изменения. Подобные проекты уже начали разрабатываться в Москве, Карелии, Иркутской области, Подмосковье и на Кавказе. Массовое строительство пока стоит под вопросом. Современные технологии способны обеспечить высокие эксплуатационные свойства древесины, но, несмотря на способность надежно защитить деревянные конструкции от огня, общественность с опасением относится к подобным постройкам.

Перед внедрением масштабного строительства Минстрой планирует провести ряд опытных исследований, чтобы убедиться в безопасности, прочности и других характеристиках деревянных построек. Жилые и общественные здания можно возводить из CLT-панелей, пригодных для использования практически в любых климатических условиях. Материал справляется с высокими нагрузками, поэтому считается оптимальным для создания несущих конструкций.

Подобная технология строительства заметно ускоряет работы по возведению зданий. Классическая схема постройки железобетонных сооружений требует в 2,5 раза больше временных затрат. Тем не менее, для массовой реализации проекта требуется подготовить около 10 СНиПов, часть из которых уже составлена.

Популярность зданий с использованием древесины с годами увеличивается. Ранее потребители считали материал ненадежным, но к настоящему времени технологии обеспечивают высокие эксплуатационные свойства дерева. Сырье в большом количестве производится в России и не требует закупок за рубежом. Российский рынок подобной продукции довольно обширен, и большая часть древесины всегда шла на экспорт.

Основные опасения общества связаны с огнестойкостью конструкций. К настоящему моменту их можно назвать безосновательными, так как защитные средства действуют довольно эффективно. Сам материал не теряет устойчивости при обугливании, поэтому в случае необходимости эвакуации из здания каркас не будет препятствовать.

Деревянные многоэтажные сооружения станут актуальными в регионах с избытком пиломатериалов. Они оптимальны и в условиях дефицита камня. Высокий спрос на деревянные дома всегда наблюдался в небольших населенных пунктах, и для большинства девелоперов из крупных городов подобное домостроение не является профильной областью. Им придется потрудиться над созданием новых проектов, изучить технологии строительства и внести изменения во многие процессы. Сами здания будут выглядеть привлекательно и обойдутся дешевле из-за пониженной себестоимости. В небольших регионах стоимость двухкомнатной квартиры в деревянном доме составляет в районе 1,6 млн рублей. При этом цена на такое же по площади жилое помещение в каменном здании выше в 1,5-2 раза, по данным «Авито».

Эксперты предполагают, что если проект будет запущен, то на старте квартиры в деревянных домах не воспользуются большим спросом из-за наличия альтернативных вариантов. Увеличить интерес покупателей смогут дополнительные меры стимулирования, над которыми компаниям придется поработать.

Источник фото:
rutvit.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119669933
Умерли за год
19072931
Родились за год
46922786