02:23
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Разуваев прогнозирует доллар по 65 рублей в текущем году
Экономист Разуваев прогнозир...
Подписка на рассылку

Экономист Разуваев прогнозирует доллар по 65 рублей в текущем году

1 июня 2023
3235
2 мин.
5
Экономист Разуваев прогнозирует доллар по 65 рублей в текущем году

Александр Разуваев, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров, убежден в том, что отечественная валюта начнет постепенно усиливаться на фоне западных валют.

Специалист считает, что в России в этом году произойдет улучшение торгового баланса. Это первая причина, по которой рубль начнет усиливаться. Второй причиной является то, что в последнее время все чаще встречаются мнения о том, что Центральный Банк планирует увеличить ключевую ставку в стране. «Все это будет сделано для российской валюты: и торговое сальдо, и повышение ключевой ставки. Обе причины однозначны», - заявил эксперт.

Экономист уверен, что уже в этом месяце рубль может дойти до отметки в 77 рублей за доллар. По его словам, есть вероятность того, что усиление продолжится, а в этом году доллар будет стоить 65 рублей. Это должно произойти только потому, что торговое сальдо государства будет постоянно улучшаться. К тому же, в ближайшее время начнется сокращение дисконта, предоставляемого странам, покупающим отечественную нефть. «Я считаю, что нефть будет стоить дороже, если не повторится Lehman Brothers в Штатах», - заключил он.

Другие эксперты убеждены в том, что подобный исход вероятен только в одном случае – если не произойдет астрономической паники. Они не исключают того, что на это может сильно повлиять геополитический фактор. По мнению Разуваева, люди в России привыкли к тому, что при ухудшении ситуации необходимо скупать доллары: «Паники у обменников не было, когда Москву атаковали беспилотники всего пару дней назад, однако в любой момент эта история может повториться, что несомненно повлияет на курс отечественной валюты. В этом случае банки повысят котировки и будут менять денежные средства не через биржу».

На 1 июня на Московской бирже доллар стоил 81 рубль, а евро – 86,5 рублей. Не так давно Владимир Антонов, аналитик компании BitRiver рассказал об определенных причинах, из-за которых курс валют может сильно измениться в ту или иную сторону. Наиболее вероятным вариантом специалист считает диапазон 76-83,5 рубля за доллар и 82-91 рубль за евро.

Персоны2 и Компании3 в новости

Первый заместитель генерального директора по производству
1 место
Директор аналитического департамента
2 место
Раздел:
Источник фото:
media.az

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119880473
Умерли за год
19217119
Родились за год
47277514