12:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Правительство разрабатывает новое направление для достижения технологического суверенитета
Правительство разрабатывает ...
Подписка на рассылку

Правительство разрабатывает новое направление для достижения технологического суверенитета

11 июня 2023
3974
3 мин.
7
Правительство разрабатывает новое направление для достижения технологического суверенитета

Минэкономразвития совместно с «Деловой Россией» выступили с предложением профинансировать налоговый вычет для предпринимательства. Для этого планируется взять денежные средства из государственного бюджета. Данный шаг позволит еще немного приблизиться к технологическому суверенитету, которого так желает правительство страны.

Представители «Деловой России» предлагают разработать особый механизм инвестиционного налогового вычета (далее - ИНВ) для бизнеса, который станет гораздо масштабнее текущего и будет работать на полную силу. ИНВ уже сейчас действует практически во всех субъектах Российской Федерации. Он необходим для того, чтобы компании, занимающиеся созданием новых производств и модернизацией старых, могли не платить налог на полученную прибыль. Региональные власти подобным решением стимулируют население к инвестициям в отрасли, однако одновременно с этим, именно им приходится финансировать недополученные денежные средства.

Задача нового предложения заключается в том, чтобы пересмотреть проектный подход к применению ИНВ. Планируется не раздавать налоговый вычет организациям конкретных предприятий (из-за чего многие ИНВ-проекты так и не рассматриваются), а отдавать предпочтение тем инвестиционным проектам, которые имеют наибольшее значение для технологического суверенитета. «Деловая Россия» хочет добиться финансирования на средние и крупные организации, занимающиеся добычей и переработкой ресурсов, а не только на последние проекты. Основное их предложение заключается в том, чтобы профинансировать ИНВ субъектов полностью, а не две трети от полученной суммы, как это сейчас. Планируется так поступить, не используя общие дотации, а применяя определенные бюджетные кредиты.

Кирилл Никитин, глава экспертного центра по налоговой и бюджетной политике компании «Деловая Россия», прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Нам нужно начать обеспечивать субъекты страны полномасштабной кредитной поддержкой, которая необходима для компенсации кассового разрыва в течение всего срока его возникновения». В конце мая Владимир Путин встречался с руководителем «Деловой России». Представители Минфина, которые тоже присутствовали на встрече, выступили против нового предложения. Антон Силуанов убежден, что регионы на данный момент и так чересчур закредитованны. Однако Максим Решетников, помощник Владимира Путина, поддержал данную идею, объяснив это тем, что стране необходимо 400-500 млрд рублей в год инвестиций.

В Минэкономразвития пояснили, что в ведомстве уже разработали определенный законопроект, который предусматривает модернизированный подход к предоставлению ИНВ для проектов, имеющих особое значение для технологического суверенитета. По мнению экспертов, самым главным условием в этом случае должно стать заключение инвестиционного соглашения с регионами. Компенсировать все возникающие расходы планируется при помощи долгосрочного бюджетного кредитования. Главной задачей развития нового механизма ИНВ является увеличение эффективности данного вычета. Каждый рубль финансовой поддержки должен приносить гораздо большие инвестиций на местах. Схема долгосрочного кредитования субъектов РФ позволит через время вернуть средства за счет полученных налогов с прибыли от продажи новой изготовленной продукции.

Персоны4 и Компании3 в новости

Руководитель экологического направления юридической фирмы Vegas Lex, управляющий Поволжской дирекцией
1 место
Министр экономического развития Российской Федерации
2 место
Министр финансов Российской Федерации
3 место
Президент Российской Федерации
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120454508
Умерли за год
19610246
Родились за год
48244676