15:15
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России хотят бесплатно раздавать продукты с истекающим сроком годности
В России хотят бесплатно раз...
Подписка на рассылку

В России хотят бесплатно раздавать продукты с истекающим сроком годности

15 июля 2023
3089
3 мин.
7
В России хотят бесплатно раздавать продукты с истекающим сроком годности

Эксперты сообщили, что страна находится максимально близко к распределению продуктов питания с истекающим сроком годности. По их мнению, уже в ближайшее время на прилавках магазинов появятся абсолютно бесплатные продукты, так как Минпромторг одобрил данную инициативу властей.

Специалисты данной области раскрыли определенный секрет. Как оказалось, торговые сети уже давно хотели бы раздавать продукцию, срок годности которой подходит к концу. Однако без соответствующего постановления от правительства они просто не могли этого делать, поэтому те продукты, которые испортятся через один-два дня, они просто отвозили на свалки, где их утилизировали. К тому же, согласно требованиям закона, даже при бесплатной раздаче или передаче на благотворительность магазины были обязаны уплатить налог в размере 10-120%. Если же просто выбрасывать продукты, то никаких налогов платить не надо.

Как оказалось, отечественные чиновники уже несколько раз выступали с данным предложением. Более того, они даже предлагали полностью отменить НДС на все товары, у которых истекает срок годности. По их мнению, такое решение сможет оказать хорошую поддержку малообеспеченным семьям в стране. Практически вся еда, которая на данный момент вывозится на свалку бытовых отходов, является доброкачественной. Если ее не выбрасывать, а раздавать, то бесплатные продукты смогут финансово поддержать самые незащищенные слои населения, а также заметно сократить экологическую нагрузку российских мусорных полигонов.

На днях стало известно, что Минпромторг поддержал введение нового законопроекта и даже направил его на рассмотрение в Госдуму. Об этом рассказал Виктор Евтухов, замминистра России. Согласно данным статистики, более 30% всех продуктов не доходит до конечного покупателя, так как их срок годности подходит к концу. Однако на изготовление, транспортировку и хранение продуктов тратятся довольно крупные денежные средства. В конечном итоге все это отправляется на свалку. Эксперты сообщили, что причиной этого является весьма простой факт: торговля до предела буквально забивает все склады товарами, надеясь на покупательскую способность населения. Сами россияне часто покупают так много продуктов, что не успевают съесть их все, из-за чего они потом выбрасываются в мусорные контейнеры и отправляются на ближайшую свалку.

Среди аналитиков бытует мнение, что раздача бесплатных продуктов может оказать недостаточную помощь малоимущим гражданам. Они считают, что необходимо ввести для такой категории населения дополнительные выплаты, на которые они смогут покупать ту еду, которую они хотят. Однако к такому решению правительство не готово, о чем постоянно напоминает в течение последних нескольких лет. Петр Шелищ, председатель Союза потребителей, сообщил следующее: «Согласно информации, предоставленной Росстатом, примерно 1,5% от населения страны хронически недоедают. Среди детей у 3% имеется истощение, а у 10,5% - задержка роста. По подсчетам экспертов, каждый год в России выбрасывается порядка 1,6 млн тонн различных продуктов. Их бесплатная раздача смогла бы существенно улучшить питание малоимущих граждан». Основное внимание в этом вопросе будет уделяться как раз бедным людям. На данный момент в стране их порядка 6-7% от общего населения. «Практика раздачи продуктов уже используется во многих странах и демонстрирует прекрасные результаты», - добавил в конце Шелищ.

Персоны2 и Компании5 в новости

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации
1 место
Координатор по взаимодействию с участниками потребительского рынка,Председатель Общероссийской общественной организации «Союз потребителей Российской Федерации»
2 место
Раздел:
Источник фото:
nerulife.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120007853
Умерли за год
19304355
Родились за год
47492130