12:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Звезда российской эстрады Олег Газманов стал фигурантом громкого скандала, связанного с плагиатом
Звезда российской эстрады Ол...
Подписка на рассылку

Звезда российской эстрады Олег Газманов стал фигурантом громкого скандала, связанного с плагиатом

20 июля 2023
4329
2 мин.
3
Звезда российской эстрады Олег Газманов стал фигурантом громкого скандала, связанного с плагиатом

В адрес российского певца Олега Газманова полетели обвинения в том, что он украл песню, по сути, сделавшую его невероятно популярным у отечественной аудитории. Скандал вокруг исполнителя и хита «Офицеры» устроил лидер группы «Земляне» Владимир Киселев, который написал Газманову большое письмо. Уточняется, что речь в нем идет не только об этой композиции, но и некоторых других, названия которых уже находятся в распоряжении журналистов многих новостных изданий.

Письменное обращение Киселева к Газманову сразу попало в публичный доступ в Сети. Известно, что в начале претензии музыкант пишет: «Неуважаемый мною композитор Газманов». По словам лидера «Землян», его оппонент во приоре не может быть композитором, а лишь его жалким подобием, поскольку уважающий себя сочинитель не будет пичкать народу песни, похожие друг на друга из-за обилия «прямых маршеобразных ритмов».

Ниже следует еще один уничижительный комментарий автора: «Надеюсь, вы не выдаете свои песни за плод вашей композиторской деятельности, поскольку они являются элементарным воровством чужих известных мелодий: «Никогда не проси» (Avicii), «Танцуй, пока молодой» (Modern Talking «Riding On A White Swan»), «Белый снег» (Accent Pada Deszcz), «Свежий ветер» (Arabesque In for a Penny In for a Pound). <...> Не гневите Бога. Вы хотите подробного музыкального анализа и разбора ваших песен на молекулы? Боюсь, тогда не сможете появляться на публике».

В конце обвинительного письма Киселев назвал Газманова «некрофилом». Он объяснил данное оскорбление тем, что певец ворует музыку у тех, кто уже давно умер и не может защищать собственные интересы и авторские права.

К слову, конфликт между Киселевым и Газмановым уже давно перешел в категорию затяжных. Некоторое время назад первый нелестно отозвался об Игоре Матвиенко. Он публично обвинил продюсера в том, что мужчина необоснованно дорого продает коллегам по цеху патриотические песни. Узнав об этом, Газманов заявил, что понятие «музыкант» слишком гордо звучит, а Киселев не достоин носить такое звание.

Персоны 3 в новости

Продюсер, бизнесмен
1 место
Продюсер, композитор
2 место
Народный артист России
3 место
Раздел:
Источник фото:
boomboxpilot.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119743193
Умерли за год
19123103
Родились за год
47046218