02:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали о сценариях развития дефицита бюджета в стране
Эксперты рассказали о сценар...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали о сценариях развития дефицита бюджета в стране

24 июля 2023
3157
3 мин.
7
Эксперты рассказали о сценариях развития дефицита бюджета в стране

В этом году проблема государственного бюджета является крайне острой для России. Он вновь оказался дефицитным. На данный момент нехватка денежных средств фиксируется на отметке 2,6 трлн рублей. На днях правительство страны заявило об увеличении объемов государственного долга, а также о сокращении незащищенных расходов на 10% уже в следующем году. Многие аналитики убеждены, что ослабление отечественной национальной валюты напрямую связано с дефицитом бюджета, так как при слабом рубле гораздо проще наполнять бюджет денежными знаками.

Марк Гойхман, аналитики финансовой компании Capital Skills, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Представители Минфина объяснили уменьшение дефицита бюджета в первом летнем месяце тем, что в начале года расходы бюджета получили больший аванс, чем предполагалось ранее. Возможно, из-за этого дыра в казне уменьшилась с 3,4 трлн рублей до 2,6 трлн рублей. В первые месяцы этого года расходов было гораздо больше, чем сейчас. Текущая ситуация не вызывает никаких сомнений в том, что ждать катастрофичных сценариев развития событий точно не стоит. Правительство запланировало на этот год дефицит бюджета в размере 2,9 трлн рублей. Если даже не получится уложиться в указанные значения, то превышение будет едва заметно».

Олег Буклемишев, директор Центра исследования экономической политики факультета МГУ, считает, что на данный момент анализировать динамику по месяцам и дням практически бесполезно. По его мнению, основная проблема в аналитике событий заключается в том, что правительство закрыло доступ к статистике, из-за чего нельзя понять, на что именно были снижены траты из госбюджета. Он убежден, что расходы до сих пор остаются весьма большими, и распределены они крайне неравномерно. Так, в декабре прошлого года власти потратили на 3 трлн рублей больше, чем планировали изначально. Именно поэтому картина исполнения федерального бюджета пока что остается закрытой. Буклемишев считает, что давать прогнозы на ближайший год не стоит, однако велика вероятность постепенного увеличения дефицита бюджета.

Алексей Зубец, директор Центра социально-экономических исследований Финансового университета, сказал по этому поводу следующее: «Нет никаких сомнений в том, что в абсолютном выражении дефицит бюджета в России будет только увеличиваться. Однако стоит отметить, что данный показатель в размере 4,8% и даже 5% ВВП, который был в течение первых четырех месяцев этого года, не является проблемой. Уже давно понятно, что такой размер дефицита в большей степени обусловлен тем, что доходы от экспорта нефтегазовой отрасли сократились более чем на 40%. На данный момент фиксируется тенденция повышения доходов от экспорта отечественной продукции. Нефть, вполне вероятно, тоже станет приносить больше денежных средств. Если говорить о внутренних сборах бюджета, то можно смело утверждать, что уменьшаться они не будут. Этому способствует три фактора: увеличение ВВП, что говорит о росте отечественной экономики, инфляция надувает сборы бюджета, а также увеличение потребительской активности, которая последует за ростом реальных доходов граждан России. Все эти показатели приведут к тому, что во второй половине года отечественный бюджет будет чувствовать себя гораздо более спокойно, чем в первые шесть месяцев. Поэтому с относительной точки зрения увеличиваться дефицит бюджета уже не будет».

Персоны2 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
cdn.profile.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119880308
Умерли за год
19217006
Родились за год
47277236