12:46
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
АвтоВАЗ готовит три новые модели Lada
АвтоВАЗ готовит три новые мо...
Подписка на рассылку

АвтоВАЗ готовит три новые модели Lada

30 июля 2023
4861
3 мин.
4
АвтоВАЗ готовит три новые модели Lada

В текущих условиях, под гнетом множества санкций и ограничений, руководство АвтоВАЗа приняло решение сменить стратегию своего развития. Эксперты данной области утверждают, что автомобили семейства Vesta могут получить второй шанс, а новая модель Largus станет историей.

В прошлом году АвтоВАЗу пришлось действительно сложно. Компании удалось обрести полную независимость от альянса Renault Nissan, однако это привело к появлению крупных проблем. Руководство отечественной компании начало искать новые возможности для расширения и модернизации своей модельной линейки. Уже сейчас известно, что в ближайшие годы появятся несколько новых моделей автомобилей марки Lada.

Новый флагман АвтоВАЗа ждала весьма печальная судьба, так как по плану концерна Renault Nissan, автомобили нового поколения должны были быть созданы исключительно на общей платформе румынского бренда Dacia. Иностранный собственник ясно дал понять, что продолжение российских разработок ему больше не интересно. Однако в прошлом году альянс покинул Россию, благодаря чему у автомобилей Vesta появился прекрасный шанс. Платформа под данный автомобиль была разработана и выпущена в свет в 2015 году. В АвтоВАЗе заявили, что ее модернизация и развитие продолжится уже в ближайшее время.

Пока что в компании не раскрывают официальных сроков появления автомобилей следующего поколения. На данный момент руководство организации пытается всех убедить, что Lada Vesta NG, выпущенная не так давно, уже является таковой машиной. Эксперты утверждают, что в данном случае речь идет о рестайлинге известной модели, так как кроме косметических изменений автомобиль дополнили расширенным списком различного оборудования.

Уже сейчас известно, что сотрудники компании ведут работы по созданию адаптации для Vesta автоматической трансмиссии. Согласно неофициальным данным, разрабатывают вариатор. В руководстве заявили, что автоматическая коробка передач будет создаваться вместе с Китаем. К тому же, на базе именно этого автомобиля будет создаваться кроссовер класса «В+». Согласно имеющейся информации, автомобиль будет переднеприводным и по параметрам очень схож с «Москвич 3». В начале разработки в АвтоВАЗе заявили, что кроссовер увидит свет уже в 2025 году, однако не так давно уточнили, что модель появится на отечественном рынке только к концу 2025 года.

Largus тоже ждет множество изменений. В прошлом году выпуск автомобилей данной марки был приостановлен, так как европейские страны ввели санкции на соответствующие комплектующие, из-за чего в России возник их дефицит. Максим Соколов, глава АвтоВАЗа, заявил о том, что возобновление производства планируется осенью этого года. Некоторые эксперты считают, что полностью локализовать данную марку в России больше не получится. Именно поэтому сотрудники компании будут разрабатывать альтернативный сценарий, который сможет показать всем их возможности по производству качественных и недорогих автомобилей.

Персоны1 и Компании3 в новости

Президент и генеральный директор "АвтоВАЗа"
1 место
АвтоВАЗ
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119745668
Умерли за год
19124798
Родились за год
47050388