02:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Евро на бирже поднялся до 103 рублей в первый раз с прошлого года

2 августа 2023
2838
1 мин.
4
Евро на бирже поднялся до 103 рублей в первый раз с прошлого года

Впервые с марта прошлого года курс евро достиг уровня в 103 рубля. Данные опубликованы на сайте Московской биржи. К 18 часам вечера европейская валюта выросла на 1,82 рубля. Доллар закрепился на отметке выше 94 рублей. Американская валюта успела прибавить 1,92 рубля. Юань прибавила 23 копейки и продается по 13,07 рублей.

Экономист из инвестиционного банка «Синара» Сергей Коныгин пояснил сложившуюся ситуацию. Он считает, что российская национальная валюта испытывает ослабление из-за того, что отсутствует поддержка от экспортеров. Спрос на рубль демонстрируют представители крупного бизнеса и импортеры. Часть российской валюты остается на счетах за границей, и объемы торгов остаются на низком уровне. Эксперт не исключает, что в августе рубль сможет укрепиться. Он полагает, что возможна ситуация, в которой доллар упадет до 88 рублей. Вероятность обуславливается отложенной продажей валюты экспортеров.

Аналитики из организации «Ренессанс Капитал» считают, что ослабление рубля напрямую связано с отсутствием валютной выручки, получаемой от экспорта. Второй причиной они называют снижение объема торгов. Специалисты из нескольких компаний полагают, что запас для поддержки национальной валюты имеется. Стабилизировать ситуацию поможет рост нефтяных котировок и повышение спроса на импорт.

Персоны1 и Компании3 в новости

Аналитик, экономист
1 место
Синара Банк
2 место
Раздел:
Источник фото:
dom.vixet.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120122198
Умерли за год
19382664
Родились за год
47684784