13:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Заработные платы медицинским работникам будут выплачиваться по новой схеме
Заработные платы медицинским...
Подписка на рассылку

Заработные платы медицинским работникам будут выплачиваться по новой схеме

9 августа 2023
2777
3 мин.
4
Заработные платы медицинским работникам будут выплачиваться по новой схеме

Михаил Мурашко, министр здравоохранения России, сообщил о том, что введение новой системы оплаты труда медицинских работников находится на последней стадии. Однако он отметил, что работать она начнет только в 2025 году. На данный момент новая схема выплат в качестве эксперимента проводится в нескольких регионах страны, а полный переход на нее будет осуществляться на основе данных, полученных в ходе этого опыта.

Эксперты уже много лет говорят о том, что система оплаты труда в сфере здравоохранения оставляет желать лучшего. Андрей Коновал, руководитель профсоюза «Действие», заявил, что на данный момент фиксированный размер оклада сотрудников медицинской сферы, а также количество компенсационных и стимулирующих выплат устанавливается региональными властями. Из-за этого разница между заработными платами в субъектах РФ может достигать 10 раз. К примеру, в одном регионе медицинский работник может получать 10 тысяч рублей, в другом – 20 тысяч рублей, а в третьем – все 40 тысяч рублей. Иногда бывает и такое, что даже в одном субъекта заработные платы отличаются в несколько раз.

«Медицинской сфере не хватает финансирования. Заработные платы сотрудников крайне низки, так как на них предпочитают экономить. Хотя, по моему мнению, работа врачей должна оплачиваться по единым медицинским стандартам вне зависимости от регионов. Правила должны быть едины для всех. Сейчас наиболее высокие зарплаты у медиков в Санкт-Петербурге и Москве. Именно туда стараются устроиться врачи из регионов, из-за чего общая доступность медицинской помощи в стране сильно снижается», - заявил Коновал.

Основной целью внедрения новой системы является создание единых правил, которые будут действовать по всей России. Именно по ним будут устанавливаться соответствующие стандарты размера окладов, компенсирующих и стимулирующих выплат. Оклады будут зависеть от должности работника, а также от так называемого коэффициента региональной дифференциации. Он будет рассчитываться, исходя из медианной заработной платы в конкретном субъекте. Для самых бедных регионов данный коэффициент будет равен 1, а для Москвы – 3,6. Несмотря на то, что зарплата врачей в столице будет заметно выше по сравнению с регионами, их общий уровень увеличится по всей стране. Например, оклад санитарки в Курганской области в 2021 году был равен 6 тысячам рублей. А с 2025 года он вырастет до 13 тысяч рублей.

Пилотный проект должен был начаться еще в июле прошлого года. Для эксперимента даже выбрали наиболее подходящие субъекты. Однако из-за тяжелых экономических условий власти приняли решение перенести этот проект. Эксперты считают, что такой шаг привел к весьма неприятным последствиям. Отложив вопрос с заработными платами на два года, правительство отложило решение самой главной проблемы отечественной системы здравоохранения как минимум на 4 года. Согласно данным, предоставленным Минфином, на проведение данного эксперимента потребовалось бы порядка 3 млрд рублей ежемесячно. Так как в стране довольно много субъектов, то общая сумма дополнительных расходов из бюджета могла бы составить 440 млрд рублей в год.

В 2012 году Владимир Путин издал указ, в соответствии с которым заработные платы работников медицинской сферы должны быть увеличены на 200% от средней зарплаты по экономике. На данный момент можно с уверенностью сказать, что эта задача остается невыполненной.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр здравоохранения РФ
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
static.mk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119757548
Умерли за год
19132934
Родились за год
47070404