15:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Оборот цифрового рубля начнется уже 15 августа
Оборот цифрового рубля начне...
Подписка на рассылку

Оборот цифрового рубля начнется уже 15 августа

10 августа 2023
3056
3 мин.
7
Оборот цифрового рубля начнется уже 15 августа

Реальные денежные операции с цифровым рублем начнут проводить в стране уже с 15 августа. Об этом рассказала Ольга Скоробогатова, заместитель председателя Центрального Банка. По ее словам, до конца этого года тестирование новой денежной единицы будут проводить тринадцать банков, которые смогли подготовиться к этому. Со следующего года к тестированию присоединятся шестнадцать различных кредитно-финансовых учреждений.

Третьей формой денег в России, то есть цифровым рублем, можно будет проводить денежные операции через специальную информационную систему, оператором которой станет Центральный Банк. Именно на регулятор ляжет ответственность за установление тарифов и сроков, благодаря которым потенциальные клиенты смогут воспользоваться цифровым рублем. Физические лица смогут использовать эту форму денег без какой-либо комиссии, а вот юридические лица должны будут заплатить 0,3% от суммы операции. София Главина, глава программы «Цифровая экономика» ИМЭБ РУДН, сказала по этому поводу следующее: «Эта комиссия ниже, чем действующие расценки в другом государственном сервисе – СБП, где ее размер доходит до 0,7% от суммы платежа».

Некоторые эксперты считают, что цифровой рубль станет преемником СБП, однако теперь все операции будут проводиться без участия коммерческих банков. В конечном итоге это станет причиной сокращения доходов этих организаций. Однако куда страшнее тот факт, что сократится прибыль от эквайринга, так как те тарифы, что установил Банк России на цифровой рубль, на порядок ниже нынешних. Торговым точкам будет гораздо выгоднее принимать новую форму денежных средств по QR-коду, а не через терминал, как это было раньше. С одной стороны, это хорошо, отмечают аналитики, так как такое решение позволит сделать денежные операции более прозрачными для государства и налоговой. А вот с другой, пострадает прибыль многих банковских организаций.

Тот факт, что государство сможет отследить денежные операции, по мнению экспертов, является весомым преимуществом цифрового рубля. Депутаты убеждены, что это позволит в несколько раз сократить коррупцию в стране. Особенно это будет касаться государственных закупок. Максим Осадчий, руководитель отдела аналитического управления банка БКФ, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Данная новация будет во многом способствовать борьбе по отмыванию денежных средств, которые были получены незаконным способом и с уклонением от выплаты налогов».

Однако далеко не все так положительно относятся к цифровому рублю. К примеру, профильные IT-специалисты считают, что использование новых технологий может оказаться недостаточным для борьбы с коррупцией. По их мнению, тут больше важна мотивация людей. Некоторые из них считают, что оплата госзакупок цифровым рублем никак не повлияет на незаконный оборот денежных средств в стране.

Некоторые аналитики опасаются того, что персональная информация, необходимая регулятору, может попасть не в те руки. Если такое произойдет, то решить данную проблему будет крайне сложно. В Банке России считают, что третья форма денег поможет гражданам страны максимально эффективно управлять своими расходами. В основном, это будет касаться технологии автоматизации платежей. В регуляторе даже создали определенные шаблоны, которые помогут россиянам более быстро провести важные оплаты, например, за коммунальные услуги.

Персоны2 и Компании5 в новости

Первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации.
1 место
Начальник Аналитического управления
2 место
РУДН
2 место
Банк БКФ
3 место
Раздел:
Источник фото:
bussinesidea.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119776028
Умерли за год
19145590
Родились за год
47101540