23:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Bloomberg: экспорт российской нефти практически достиг минимальных значений

26 августа 2023
3347
2 мин.
5
Bloomberg: экспорт российской нефти практически достиг минимальных значений

Сотрудники портала Bloomberg заявили о том, что за три недели августа в среднем из России экспортировалось порядка 2,24 млн баррелей в сутки. Данный показатель считается практически минимальным за последние полтора года. Еще меньше вывозилось только в мае 2022 года.

Данную информацию предоставила компания Vortexa, занимающаяся отслеживанием треков различных грузоперевозок. Согласно имеющейся информации, в августе поставки российской нефти не превышали 2,24 млн баррелей в день, что более чем на 14% меньше, чем было в июле этого года. Как оказалось, максимальный показатель экспорта нефти был зафиксирован в феврале прошло года и в марте этого года. Тогда рекорд составил 3,3 млн баррелей сырья в сутки. А вот минимальный объем экспорта пришелся на май 2022 года, когда каждый день из России отправлялось порядка 2,1 млн баррелей. В марте этого года был зафиксирован пик экспорта нефти, однако потом с каждым месяцем объем поставок становился все меньше и меньше.

В портале Bloomberg считают, что сокращение экспорта связано с тем, что в России увеличился внутренний спрос на топливо. Дэвид Вех, главный экономист компании Vortexa, заявил, что в данный момент в России начался так называемый «пиковый сезон». Также он отметил, что отечественный экспорт снизился из-за того, что Москва приняла решение продавать нефтепродукты по ценам, превышающим лимит, установленный ценовым потолком. Ценовое агентство Argus сообщило о том, что с 1 по 18 августа этого года самая высокая стоимость российской нефти марки Urals была зафиксирована на отметке 71,14 доллара за баррель, в то время как ценовой потолок, введенный недружественными странами, запрещает продавать нефть дороже 60 долларов за баррель.

Отечественные аналитики считают, что сокращение экспорта стало последствием добровольного уменьшения добычи нефти в стране. В начале августа Москва заявила о том, что Россия дополнительно сокращает добычу сырья на 500 тысяч баррелей в сутки. До этого объем добываемого ресурса на такой же объем был уменьшен в марте. Эксперты утверждают, что в сентябре Кремль сделает одно заявление о сокращении экспорта нефти, только уже на 300 тысяч баррелей в сутки. Однако никто не может сказать, как это заявление повлияет на добычу сырья.

Николай Шульгинов, руководитель Минэнерго, 25 августа заявил о том, что отечественное правительство пытается разработать стратегию по борьбе с серым экспортом нефти. Серыми поставками считаются те, при которых сырье закупается на территории Российской Федерации, а потом продается другим странам. Одним вариантом решения данной проблемы является составление списка всех экспортеров, а второй заключается в введении официальной лицензии на поставки.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
yur-gazeta.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119850608
Умерли за год
19196666
Родились за год
47227196